Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.17
-0.07
EUR 97.13
-0.17
  • Персональные данные

Двое суток специалисты «РКС-Самара» устраняли последствия удара молнии в насосную станцию

3844
Двое суток специалисты «РКС-Самара» устраняли последствия удара молнии в насосную станцию

Вечером 3 августа в диспетчерскую службу «РКС-Самара» поступили жалобы на отсутствие водоснабжения на верхних этажах дома по ул. Революционной, 148. Прибывшая на место бригада цеха насосных станций (ЦНС) диагностировала неисправность контроллера, который управляет всей насосной станцией и подает воду в соседние дома. Дальнейший осмотр выявил отказ панели оператора, через которую подаются команды на запуск агрегатов.

Вероятнее всего, оборудование отказало из-за молнии, которая попала в силовые электрические цепи насосной станции. Установленная защита просто не успела отработать такой большой скачок на электросети.

Главная сложность заключалась в том, что вышедшее из строя оборудование было произведено иностранной фирмой и быстро найти аналог невозможно. Специалисты в кратчайшие сроки собрали временный шкаф управления и доставили его на насосную станцию. При попытке запуска, рано утром 4 августа оказалось, что ещё у двух агрегатов перегорели двигатели.

Жители пяти высотных домов оставались на пониженном давлении, вода доходила лишь до 5-го этажа. Если проводить ремонт обычным способом, с заменой неисправных агрегатов, то на получение и монтаж оборудования ушло бы дней пять. Жителей на такое время оставить без воды нельзя. Тогда было принято решение перейти на классическую схему с отечественным оборудованием.  Специалисты провели ревизию всех исправных агрегатов и имеющихся в резерве, произвели гидравлический расчёт и составили новую схему работы.

К вечеру 4 августа началась работа по монтажу принципиально новой схемы работы автоматики на ЦНС. Помощь оказывали специалисты других цехов. Работы продолжались без перерывов до утра 5 августа, в 11:40 оборудование было запущено в работу, вода вновь пошла по трубам.

 Насосные станции подкачки – небольшие неприметные здания, где установлено очень сложное, умное автоматическое оборудование, благодаря которому жители верхних этажей получают воду. Но это оборудование иногда выходит из строя и его приходится ремонтировать сотрудникам «РКС-Самара». Иногда - это быстрая замена простых деталей, а иногда специалистам приходится в сжатые сроки без сна и отдыха совершать маленькую техническую революцию, как это произошло 3-5 августа на ул. Революционной.

 

Фото предоставлено пресс-службой «РКС-Самара»

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Специалисты «РКС-Самара» ведут работы по перекладке наружной линии холодного водоснабжения на Пугачёвском тракте, 19.
16 сентября 2026, 14:33
«РКС-Самара» перекладывают наружные сети ХВС в Куйбышевском районе
Специалисты «РКС-Самара» ведут работы по перекладке наружной линии холодного водоснабжения на Пугачёвском тракте, 19. ЖКХ
475
С начала 2026 года специалисты «РКС-Самара» установили 1720 защитных устройств в канализационные и водопроводные колодцы.
15 сентября 2026, 14:39
Более 1700 защитных устройств установлено в водопроводных и канализационных колодцах Самары
С начала 2026 года специалисты «РКС-Самара» установили 1720 защитных устройств в канализационные и водопроводные колодцы. ЖКХ
778
В Самаре работы с ограничением водоснабжения запланированы уже в эти выходные - 13 сентября.
11 сентября 2026, 15:41
«РКС-Самара»проведут очередные ремонтно-профилактические работы с 13 по 17 сентября
В Самаре работы с ограничением водоснабжения запланированы уже в эти выходные - 13 сентября. ЖКХ
1400