Запрет на въезд в Россию на 50 лет установили казахстанскому комику Нурлану Сабурову. Такое решение приняли из-за критики СВО, а также нарушения миграционного и налогового законодательства, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
ТАСС: основное о ситуации.
Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет из-за критики СВО, а также нарушения миграционного и налогового законодательства, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
Решение о запрете приняли 30 января.
Ранее он не стал оформлять российское гражданство из-за опасения санкций и связанных с ними последствий, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
Сабуров, который является гражданином Казахстана, а также его представители не обращались в посольство республики в России. Об этом сообщили в МИД Казахстана.
Другие нарушения
Предварительно установлено, что Сабуров пытался легализовать доход через посредников, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
Компания по производству телевизионных программ "Сабр продакшн", принадлежащая комику, имеет задолженность по страховым взносам порядка 19 тыс. рублей, сказано в документах Единого реестра юридических лиц, с которыми ознакомился ТАСС.
Сабурова в 2025 году оштрафовали за нарушение сроков пребывания в России на 5 тыс. рублей.







-0.36


