Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 78.32
-0.08
EUR 89.55
-0.35
  • Персональные данные

МП «ТТУ» Самары дополнительно закупило 500 кг специального средства для дезинфекции подвижного состава

2423
МП «ТТУ» Самары дополнительно закупило 500 кг специального средства для дезинфекции подвижного состава
Особое внимание – всем контактным поверхностям.

Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Самары, по распоряжению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и распоряжению Главы города Елены Лапушкиной работы по санитарному содержанию городских территорий, а также общественного транспорта продолжаются в режиме усиления. Напомним, с 31 марта не только мойку, но и дезинфекцию начали проводить на набережной, в парках, скверах и в других общественных пространствах, а улично-дорожную сеть раньше обычного моют с применением специального шампуня (подробнее – на официальном сайте Администрации Самары – по ссылке: https://samadm.ru/media/news/24486/). Вместе с тем уже в начале марта транспортные предприятия приступили к более тщательной мойке и дезинфекции подвижного состава. Такие работы сейчас выполняются в МП «ТТУ», МП «Самарский метрополитен», ООО «Самара Авто Газ», осуществляющем автобусные перевозки по муниципальному заказу и муниципальным маршрутам, и в организациях перевозчиков, работающих на коммерческих маршрутах (в маршрутных такси).

Так, актуальный регламент очистки наземного электротранспорта включает в себя следующие процедуры:
- влажная уборка вручную внутри салонов – при заходе в депо и в течение ночи, а также в период между часами-пик;
- дезинфекция внутри салонов – дважды в сутки – при заходе в депо и в течение ночи, а также в обеденное время;
- очистка снаружи (автоматическая щеточная мойка) – однократно в течение суток.
«Комплексом профилактических мер охвачен весь парк МП «ТТУ» – это 660 единиц транспорта: 236 троллейбусов и 424 трамвая. Очистка и обработка выполняются вне зависимости от того, выходит транспорт на линию или нет. Рабочих рук хватает даже с учетом более напряженного графика очистки. В работах по санитарному содержанию принимают участие не только мойщики-уборщики, но и кондукторы с водителями. Как правило, их задействуют в финишной уборке», - пояснил директор МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.
Особое внимание – всем контактным поверхностям – поручням, окнам, ручкам, сиденьям, полам и даже «завалинкам».
«Чтобы проводить такие работы, специалисты обеспечены всем необходим. Сначала нужно защитить себя на период мойки и дезинфекции. Мы трудимся в специальных масках. Я выполняю влажную уборку, все протираю моющим составом. После за мной идет еще один сотрудник и орошает поверхности дезинфицирующим средством. Дезинфекцию стало удобнее проводить. Для повышения эффективности работ предприятие закупило и пульверизаторы, чтобы химраствор мог попасть в труднодоступные места, куда ни одна тряпка не пролезет», - подчеркнула Татьяна Сулейманова - мойщик-уборщик подвижного состава
МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление».

Чтобы хлорсодержащего препарата хватило на продолжительный период, его заблаговременно закупили в больших количествах, нежели в предыдущие годы, и распределили на 6 городских депо.
«Первоначальные запасы закончатся только в середине апреля. Однако муниципальное предприятие организовало дополнительные закупки – все депо уже обеспечили спецсредством в количестве еще 500 килограммов. Этого хватит до начала лета. Мы будем дезинфицировать и наш вспомогательный транспорт аварийных бригад, службы техобслуживания контактной сети, а также электротехнической лаборатории», - добавил Михаил Ефремов.

Отметим, что средство дезинфекции – сертифицированное и одобренное к использованию Роспотребнадзором, то есть отвечает всем требованиям безопасности. Состав не агрессивен, что позволит избежать дискомфорта пассажирам-аллергикам. Препарат – с широкой областью применения - не только на объектах коммунальной инфраструктуры и транспорта, но и в стационарах, лабораториях, детских учреждениях, учреждениях общепита, спорта, культуры и др. После распыления химический раствор высыхает в течение 45 минут, так что подвижной состав выходит на маршруты полностью сухим.
Грязный и не прошедший санобработку транспорт в рейс не выпускают, сообщает горадминистрация.

Напомним также, что в Самаре и Самарской области из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции действует режим повышенной готовности. Работают только те учреждения и службы, которые несут ответственность за жизнеобеспечение населения. В связи с этим, как отмечает руководство «ТТУ», с прошлой субботы пассажиропоток в трамваях и троллейбусах снизился более чем на 45 % и продолжает уменьшаться. Несмотря на это, мойка и дезинфекция осуществляются строго в соответствии с графиками, чтобы даже при минимуме пассажиров они чувствовали себя комфортно и защищенно.


Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*