Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

На Олимпиаде в Токио начинаются соревнования по современному пятиборью: среди участников самарец Александр Лифанов

5 августа 2021 14:06
1867

Сегодня на Олимпиаде в Токио начинаются соревнования по современному пятиборью. В турнире мужчин выступит самарский спортсмен Александр Лифанов. 5 августа с 11:30 участники будут фехтовать, а 7 августа - конкур, плавание и лазер-ран (бег со стрельбой).

Александр Лифанов оодился в Самаре 15 апреля 1996 года. Мастер спорта международного класса по современному пятиборью. Победитель юношеских Олимпийских игр, чемпион России, Европы и мира.

Представляет ГАУ «СШОР №5» и «Центр спортивной подготовки Самарской области». Тренеры - М.И.Половинкин, И.Л.Кузнецова, В.В.Перов, В.В.Захаревич.

 - Родился я в Самаре. Какое — то время мы жили в небольшом городке Мегион в Тюменской области. Отец работал там нефтяником и перевез из Самары семью. В пять лет я заболел астмой, и нам пришлось вернуться обратно на Волгу. С младшим братом мы, как и все безымянские мальчишки, перепробовали немало видов спорта. Благо, под боком находился спорткомплекс «Металлург». Занимались спортивной гимнастикой, плаванием, борьбой, футболом и даже шахматами. Свободного времени не было. С одной тренировки бежали на другую. Поздно вечером возвращались, делали до часа ночи домашние задания. А на следующий день все повторялось. О друзьях и тусовках забыли напрочь. Многое в наше спортивное воспитание вкладывали родители. Моя мама в прошлом тренер — хореограф. Они с папой — главные болельщики, - рассказывает Лифанов.

 - Туристом в Токио не поеду, однозначно. Надо бороться за медаль. За золотую! Я хочу не просто выиграть Олимпиаду, а повторить этот успех несколько раз. Мечтаю оставить заметный след в истории современного пятиборья. Хотя сейчас в мире в спорте сложилась такая ситуация, что российские спортсмены выступают под нейтральным флагом, это мне не мешает. Я все равно чувствую поддержку болельщиков, и мне приятно, когда я им дарю моменты радости. Мы все прекрасно знаем, за какую страну мы выступаем, и все знают. Экипировка без надписи «Россия» ничего не значит. Я выхожу на соревнования за себя и свою страну.

 

Фото:   минспорт СО

Теги: Олимпиада

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Эти ребята стали лучшими из 300 участников регионального этапа.
05 апреля 2024, 16:27
13 школьников и студентов Самарской области представят регион на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 
Эти ребята стали лучшими из 300 участников регионального этапа. Общество
1001
08 февраля 2024, 19:14
Фрагменты Эйфелевой башни вставят в медали Олимпийских игр в Париже
Дизайн медалей выполнен ювелирным домом Chaumet. Всего будет создано 5084 золотых, серебряных и бронзовых наград. В мире
3824
Об этом заявил французский легкоатлет, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Европы, член МОК Ги Дрю.
13 февраля 2023, 18:08
В МОКе заявили об отсутствии причин для недопуска россиян к Олимпиаде
Об этом заявил французский легкоатлет, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Европы, член МОК Ги Дрю. Спорт
1656