Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

В деле о закупках продуктов для самарских больниц появился подозреваемый

31 января 2013
1335
Им стал чиновник Михаил Нестеренко.


Следственный комитет допросил бывшего начальника отдела организации закупок товаров, работ и услуг МБУ "Городской медицинский информационно-аналитический центр" Михаила Нестеренко в качестве подозреваемого по делу, возбужденному по факту завышения стоимости муниципального заказа при покупке продуктов для медучреждений Самары.

Дело возбудили осенью 2012 года по факту превышения должностных полномочий неустановленными чиновниками департамента здравоохранения мэрии Самары (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Напомним, по версии следствия, неустановленные должностные лица городского департамента здравоохранения самостоятельно определили начальную и максимальную цену муниципальных контрактов по закупке продуктов для больниц. На основании этих цен на электронной торговой площадке был размещен заказ муниципальный заказ, заключены договоры с поставщиками.

Главврачи дали в СК показания, что они впервые не участвовали в процессе ценообразования в своих больницах. А руководители больниц якобы были вынуждены заключить договоры поставок по ценам, установленным департаментом. При этом стоимость ряда продуктов будто бы оказалась завышенной по сравнению с рыночной. Правоохранители усмотрели в этом признаки возможного коррупционного сговора.

Ситуацию анализировали и в самом департаменте. Но нарушений не обнаружили. Формально все условия были соблюдены.

Теперь в деле появился первый фигурант, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в конце 2012 года МБУ "ГМИАЦ" было ликвидировано в процессе реорганизации городского департамента здравоохранения.
Автор статьи: Евгения Юта