Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Путин о транзите газа через Украину: "Вы думаете, что мы должны всех кормить?"

4 июня 2021 20:46
1808

Россия могла бы прокачивать через Украину гораздо больше газа, но Киев создает этому препятствия, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

"У нас есть, во-первых, контракт с Украиной по поводу прокачки нашего газа. Мы в течение ближайших пяти лет будем прокачивать до 40 млрд куб. метров. В лучшие годы прокачивали, по-моему, чуть ли не до двухсот, - сказал Путин. - Ну, если бы были нормальные отношения, и прокачивали бы значительную часть через Украину, но проблемы же создаются". Он пояснил, что проблема заключается в том, что монопольная позиция Киева позволяет ему диктовать цены как на сам российский газ, так и на его транзит.

"Проблемы даже не в сфере политики, а в сфере экономики. Потому что монопольная возможность транзита газа порождает иллюзию, что можно вздуть цены до небес за этот транзит, с одной стороны, а с другой стороны - попробовать опустить как можно ниже цены на газ, который приобретается для Украины в прямых контрактах между Россией и Украиной, - отметил президент РФ. - Монополия плоха, и в этом все дело".

Комментируя резко негативную позицию Киева по отношению к строительству газопровода "Северный поток - 2", Путин заявил, что видит возможность загрузки газотранспортной системы (ГТС) Украины газом и после завершения нынешнего контракта на транзит.

При этом Путин, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о значении транзита российского газа для содержания украинской армии, подчеркнул, что РФ не обязана всех кормить.

"Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас что, обязанность такая - всех кормить, что ли?", - задался он вопросом. В этой связи глава российского государства посоветовал Киеву думать о том, как тратить деньги от транзита газа на улучшение украинской экономики, а не на армию и силовое решение конфликта в Донбассе.

 

Фото:   Сергей Бобылев/ТАСС

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Издание Daily Mail ранее писало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили "колоссальное" количество трески — более 566 тысяч тонн.
11 марта 2024, 16:21
Путин денонсировал соглашение с Британией о рыболовстве в Баренцевом море
Издание Daily Mail ранее писало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили "колоссальное" количество трески — более 566 тысяч тонн. Политика
1302
Законом уточняется, что иждивение детей умершего предполагается и не требует доказательств.
11 марта 2024, 15:59
Путин подписал закон о надбавке к пенсии прабабушек и прадедушек с иждивенцами
Законом уточняется, что иждивение детей умершего предполагается и не требует доказательств. Политика
1334
В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил дать ученикам возможность выбирать один предмет для пересдачи ЕГЭ.
29 февраля 2024, 22:48
В Рособрнадзоре заявили о готовности изменить механизм пересдачи ЕГЭ в этом году
В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил дать ученикам возможность выбирать один предмет для пересдачи ЕГЭ. Образование
1727