Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.88
-2.12
EUR 94.73
-2.56
  • Персональные данные

Игорь Комаров проведет заседание Совета с участием глав регионов ПФО

74

26 марта 2026 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров проведёт заседание Совета с участием руководителей профильных федеральных министерств и ведомств, представителей Федерального Собрания и глав регионов ПФО.

Основной темой заседания станет реализация государственной демографической политики на сельских территориях регионов округа. Приволжский федеральный округ является лидером по численности сельского населения в России. На территориях сельских поселений проживает 7,8 млн человек или, 21,5% от общего числа сельских жителей страны.

Сохранение населения, укрепление здоровья, повышение благополучия граждан и поддержка семьи определены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в числе национальных целей развития России до 2036 года. В числе приоритетных задач — повышение суммарного коэффициента рождаемости.

Особое значение в повышении рождаемости занимают сельские территории, где традиционно сильны семейные ценности, а установки на рождение детей выше, чем в городах. Демографический потенциал напрямую связан с комплексным развитием сельских территорий. Ключевым инструментом в этой работе остаётся государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная до 2030 года.

ПФО занимает лидирующие позиции по её реализации: в 2026 году для регионов округа предусмотрено 22 млрд рублей федеральных субсидий — более 42% общего объёма по стране. Мероприятия, направленные на развитие села и улучшение демографической ситуации, также реализуются в рамках национальных проектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и других стратегических документов. Среди них — меры поддержки семей с детьми, охрана материнства и развитие первичного звена здравоохранения.

В регионах ПФО накоплен значительный положительный опыт в сфере демографического развития. Лучшие практики будут представлены и на заседании Совета.

«На Совете вместе с коллегами, руководителями различных ведомств, экспертами обсудим демографическую ситуацию, реализацию федеральных программ, лучшие региональные практики», - сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

По итогам обсуждения планируется выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию мер на федеральном и региональном уровнях, направленных на укрепление демографического потенциала и повышение качества жизни на селе в контексте задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарская городская больница №8 в 2025 году получила два новых автомобиля Lada Granta благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".
24 марта 2026, 17:35
Обновление автопарка Самарской больницы №8 повысило доступность медицинской помощи
Самарская городская больница №8 в 2025 году получила два новых автомобиля Lada Granta благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь". Здравоохранение
44
С 19 по 22 марта в Самаре прошел Международный медицинский карьерный форум «Труд крут». Его участниками стали более 200 школьников, студентов и молодых специалистов из России и дружественных стран.
24 марта 2026, 17:26
В Самаре прошел Международный медицинский карьерный форум «Труд крут»
С 19 по 22 марта в Самаре прошел Международный медицинский карьерный форум «Труд крут». Его участниками стали более 200 школьников, студентов и молодых... Общество
54
Волонтерами для участия в проведении XI Космического полумарафона 19 апреля в Самаре могут стать все желающие от 14 лет.
24 марта 2026, 17:04
В Самаре открыт набор волонтеров XI Космического полумарафона 
Волонтерами для участия в проведении XI Космического полумарафона 19 апреля в Самаре могут стать все желающие от 14 лет. Общество
119