Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Москву провел заседание наблюдательного совета Самарского университета

18 декабря 2018 18:12
1592
Губернатор Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Москву провел заседание наблюдательного совета Самарского университета.

Участие в нем приняли представители Роскосмоса, руководство «РКЦ «Прогресс», члены правительства Самарской области, ректорат вуза и ученые.

Дмитрий Азаров отметил:

"Сегодня уровень высшего образования Самарской области остаётся одним из самых высоких в стране и ПФО, к нам с удовольствием едут учиться ребята из других регионов. При этом,согласно исследованиям, Самарский университет стал самым востребованным нестоличным техническим вузом РФ. В условиях быстро меняющегося мира, развивающихся современных областей знаний, внедрения инновационных прорывных технологий, мы - правительство СО и регион в целом, вся его экономика и промышленность, должны ориентироваться на самые современные научные разработки. В этом смысле центром инноваций должно стать вузовское сообщество. Рассчитываю,что наши университеты создадут такую экосистему, при которой новые научные разработки будут не только появляться, но и находить свое успешное воплощение на территории СО", - поставил задачу Дмитрий Азаров.

Для этого, по мнению главы региона, нужно серьезно потрудиться, реализуя те планы, дорожные карты,которые есть у университета:

"К сожалению, многие идеи остались на бумаге. В первую очередь, из-за этого Самарский университет потерял несколько позиций в замечательном конкурсе топ 5-100". 

В предыдущие годы Самарский университет из второй группы переместился в третью.

"Есть идеи, есть планы. Нужно чётко воплощать их в жизнь , - подчеркнул Дмитрий Азаров. - За каждым направлением мы должны видеть достижение конкретного результата. Только так можно приблизиться к цели".

В ходе Совета были рассмотрены кандидатуры на пост ректора Самарского университета. Срок полномочий Евгения Шахматова истекает 15 января 2019 года.

В список кандидатов вошли 4 человека:

- Владимир Богатырев- профессор, д.э.н., проректор по образовательной и международной деятельности;
- Михаил Ковалев-д.т.н., доцент, проректор по общим вопросам, завкафедрой эксплуатации авиационной техники;
- Андрей Прокофьев-доцент,д.т.н.,первый проректор-проректор по науке и инновациям,завкафедрой теории двигателей и летательных аппаратов;
- Роман Самсонов - д.т.н. руководитель направления "Газ и Арктика" Сколково.

"Мы самым внимательным образом отнеслись к подбору нового ректора Самарского университета, и такое внимательное отношение будет каждому университету в нашем регионе. Мы понимаем, каким потенциалом обладает тот или иной университет. Мы все заинтересованы в том, чтобы люди, которые встают во главе вуза, были учеными, организаторами, новаторами, патриотами нашей страны, патриотами своего дела - науки и образования", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также в ходе совещания губернатор Дмитрий Азаров возглавил наблюдательный совет Самарского университета. В состав совета входят академик Жорес Алферов, руководитель АО "ОДК" Александр Артюхов, гендиректор АО "РВК" Александр Повалко, гендиректор ВИАМ Евгений Каблов, известные ученые РФ и СО.

На наблюдательном совете были приняты рекомендации по включению всех кандидатов в кадровый резерв, из которого будет и назначен ректор Самарского университета. 

"Я думаю, что такая конкурентная борьба за место ректора адекватна статусу нашего университета", - заключил Дмитрий Азаров, передает пресс-служба департамента информационной политики СО.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
27 апреля 2024, 11:00
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
Цены на вино, банковские переводы, борьба с просрочкой и новые правила целевого обучения – в мае 2024 вступает в силу ряд важных изменений, большинство из... В стране
457
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
1053
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
556