Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.01
0.47
EUR 98.34
0.83
  • Персональные данные

В самарском Художественном училище им. Петрова-Водкина прошел мастер-класс проекта «В сердце и памяти»

1014
При поддержке и содействии Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» в Художественном училище им. Петрова-Водкина прошел мастер-класс проекта «В сердце и памяти»..

При поддержке и содействии Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» в Художественном училище им. Петрова-Водкина прошел мастер-класс проекта «В сердце и памяти».
В актовом зале Художественного училища им. Петрова-Водкина в этот день было непривычно тихо. Тишина здесь – большая редкость, но 15 февраля она была особой: той, что возникает, когда художник всматривается в лицо героя, пытаясь разглядеть не просто черты, а судьбу.
Здесь, в рамках проекта «В сердце и памяти», реализуемого при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошел мастер-класс по написанию патриотического портрета. В центре внимания – три человека, три истории, три характера. Игорь Шуба, Сергей Елхимов и Евгений Озеров. Все они – ветераны СВО со своим боевым опытом. 
Сергей Елхимов – выпускник первого потока «Школы героев» (программа реализуется по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева в продолжение президентской «Время героев»), советник министра транспорта. Евгений Озеров – участник второго потока программы, член Ассоциации ветеранов СВО. Игорь Шуба – ветеран СВО, удостоенный Орденом Мужества, медалью «За участие СВО» активно принимает участие в спортивных мероприятиях. 
А напротив них – четыре художника, четыре взгляда, четыре кисти. Наташа Рави, член Союза художников России, Ирина Елизарова - член СХР и преподаватель училища, Максим Родионов и Артем Чуркин. Они не просто писали портреты. Они слушали. Смотрели. Впитывали.

Каждое движение кисти рождалось не только из академических знаний, но из того невидимого диалога, что возникает между моделью и автором. Художники работали быстро, но бережно — словно боялись спугнуть ту самую правду, которая прячется за мужскими лицами, прошедшими через огонь.
Проект «В сердце и памяти» продолжается. Он не про парадные речи и громкие слова. Он про другое: про то, как история остается в деталях, в тенях на скулах, в свете на погонах, в жесте, который художник успел поймать на кончик кисти, сообщает пресс-служба Самарского филиала фонда «Защитники Отечества».


 

Фото – самарский филиал госфонда «Защитники Отечества»

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В преддверии начала учебного года в образовательных учреждениях региона прошла плановая тренировка по антитеррористической безопасности.
18 августа 2026, 20:38
Самарская область приняла участие во Всероссийских учениях по антитеррористической безопасности
В преддверии начала учебного года в образовательных учреждениях региона прошла плановая тренировка по антитеррористической безопасности. Общество
70
Временное ограничение движения транспорта в районе перекрестка улиц Революционной и Аэродромной продлено до 6:00 утра 26 августа.
18 августа 2026, 19:17
В Самаре продлено ограничение движения на перекрестке Революционной и Аэродромной
Временное ограничение движения транспорта в районе перекрестка улиц Революционной и Аэродромной продлено до 6:00 утра 26 августа. Благоустройство
167
Приговором суда бывшему адвокату назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно.
18 августа 2026, 18:35
Бывший самарский адвокат признан виновным в мошенничестве при получении соцвыплат
Приговором суда бывшему адвокату назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно. Закон
211