Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

В Самару стали пересылать больше "шпионской" техники

1 марта 2013 13:08
1610
Речь идет об авторучках, брелоках, часах и очках со встроенными фото- и видеокамерами.

Большинство россиян, заказывая в интернете подобные вещи, не подозревает, что товары из арсенала Джеймса Бонда запрещены к перемещению через таможенную границу, и неполучение оплаченного товара – самая мелкая неприятность. Ведь статья "Незаконное приобретение (сбыт) специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" уголовного кодекса РФ предусматривает санкции от штрафа до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

В январе 2013 года на таможенном посту "Самарский Прижелезнодорожный почтамт" участились случаи пересылки специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Так, если за весь прошлый год таможенники обнаружили более 1000 подобных предметов, то только за первые два месяца 2013 года – более 130. Это авторучки, брелоки, часы и очки со встроенными фото- и видеокамерами. После проведения экспертизы, представленные образцы были признаны соответствующими категории специальных технических средств для негласного получения визуально-оптической и акустической информации. Во всех случаях рапорты об этом были зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях в таможне, материалы были переданы по подследственности.

В дальнейшем правоохранители возбуждают уголовные дела в отношении получателей таких посылок по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей "Незаконное приобретение (сбыт) специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", сообщили в пресс-службе самарской таможни.
Автор статьи: Мирослава Тимохина