Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 76.63
-0.12
EUR 90.58
0.3
  • Персональные данные

В Самаре за неделю 374 наблюдателя насчитали более 5 тысяч воробьев

163
В России подвели итоги зимней переписи "Воробьи на кустах". Она проходила с 7 по 15 февраля.

Всего в "пернатой" кампании участвовало 87 регионов нашей страны.

В России подвели итоги зимней переписи "Воробьи на кустах". Она проходила с 7 по 15 февраля. Ученые смогли обследовать 14 188 точек и привлечь более 22 тысяч человек.

По итогам мероприятий, всего было насчитано 322 343 воробья.

Ключевой задачей стала проверка известных мест с этими птицами и поиск новых. Количество последних на карте переписи увеличилось на 77 %.

Самыми массовыми видами стали полевые и домовые воробьи. Причем, первых оказалось незначительно больше: наблюдатели насчитали 139 676, а вторых – 123 169. Еще в 18,5 % случаев не удалось точно определить вид.

По словам специалистов, за последние годы пернатые все чаще приживаются вблизи человеческих застроек.

Больше всего птиц насчитали в столице страны (31 193 ) и Московской области (20 114).

В Самарской области за неделю 374 наблюдателя зафиксировали 5 887 воробьев. Из них — 2 011 полевых и 2 270 — домовых. Также удалось определить, что в 63-м регионе гораздо больше самцов птиц, чем самок (906 против 538). А у 1 606 воробьев не удалось определить вид.

Полевой и домовой воробьи различаются внешним видом головы и поведением: у первого есть коричневая "шапка" черные пятна на белых щеках и единый окрас среди самцов и самок. Домовый же крупнее, самец "носит" серую шапочку и серый "фартук", самка серая с бурым оттенком.

Источник:  450media.ru

 

Фото:  pxhere.com

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Перми завершилось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-17 лет.
24 февраля 2026, 21:30
Спортсменки губернии - призеры первенства России по гиревому спорту
В Перми завершилось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-17 лет. Спорт
203
В 2025 году в регионе было выдано более 13% от общего объема средств - участники СВО получили 172 млн рублей в виде микрофинансовой поддержки.
24 февраля 2026, 21:19
Участники СВ региона получили более 170 млн рублей на развитие бизнеса
В 2025 году в регионе было выдано более 13% от общего объема средств - участники СВО получили 172 млн рублей в виде микрофинансовой поддержки. Бизнес
193
26 февраля в программе «Прямой диалог» зам. мэра Самары Данил Морозов расскажет о приоритетах проектирования и планирования территорий, о строительстве новых образовательных и спортивных учреждений, о ходе переселении граждан из ветхого и аварийного жилья
24 февраля 2026, 19:21
Зам. главы Самары Данил Морозов ответит на вопросы в программе «Прямой диалог»
26 февраля в программе «Прямой диалог» зам. мэра Самары Данил Морозов расскажет о приоритетах проектирования и планирования территорий, о строительстве... Политика
286