Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.81
-0.72
EUR 87.88
-0.4
  • Персональные данные

В регионе заработал первый демонстрационно-просветительский центр по адаптивному спорту

871
В среду, 18 февраля, в центре состоялось мероприятие с участием специалистов администраций городских округов Самарской области.

Демонстрационно-просветительские центры по адаптивному спорту — проект Паралимпийского комитета России, который реализуется в рамках государственной программы «Спорт России». Проект центра был презентован губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым Президенту России Владимиру Путину в рамках XIII международного форума «Россия – спортивная держава», который проходил в Самаре в ноябре прошлого года.
Самарская область стала первым регионом после Москвы, где был реализован этот проект. Центр создан при поддержке Паралимпийского комитета России, Общероссийского общественного движения содействия патриотическому и спортивному воспитанию граждан «Здоровое Отечество» и партии «Единая Росcия».
В настоящее время центр разместился в Самаре в просторном помещении на стадионе «Солидарность Самара Арена». Рядом — Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Самарской области и филиал госфонда «Защитники Отечества». Такое соседство позволит привлечь к регулярным занятиям спортом больше людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ветеранов СВО, которым спорт необходим для реабилитации.
В среду, 18 февраля, в центре состоялось мероприятие с участием специалистов администраций городских округов Самарской области, ведущих работу по вовлечению к занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом инвалидов, детей-инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции.
Презентацию центра провели врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская и директор государственного бюджетного учреждения «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Самарской области» Светлана Кузьмина.
- Центр создан для того, чтобы показать спортсменам и жителям нашего региона с ограниченными возможностями здоровья, какой вид спорта они могут выбрать для себя. Хорошо известно, что занятия спортом помогают людям с инвалидностью вести более активный образ жизни, социализироваться, реабилитироваться, что важно также и для ребят, которые возвращаются со специальной военной операции, - рассказала врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская
Представители муниципалитетов ознакомились с основами паралимпийского движения и поучаствовали в презентации семи дисциплин — фехтования на колясках, следж-хоккея, волейбола сидя, баскетбола на колясках, пулевой стрельбы, настольного тенниса и его разновидности — шоудаун.
О следж-хоккее рассказал игрок сборной Самарской области, ветеран СВО, выпускник «Школы героев» Дмитрий Худошин.
- Я сам пробовал разные виды адаптивного спорта, но сделал выбор в пользу следж-хоккея. Мы тренируемся уже два года, сформировался костяк сборной области, но мы продолжаем работу по привлечению в наш вид спорта новичков.  Но когда описываешь на словах, что такое следж-хоккей, далеко не все это понимают. А теперь в этом центре человек сможет все увидеть своими глазами, примерить сани, взять в руки клюшки, и с гораздо большей вероятностью заинтересуется спортом, - отметил Дмитрий Худошин.
Открытые мероприятия для лиц с инвалидностью, желающих познакомиться с возможностями для занятий физкультурой и спортом, будут проводиться в демонстрационно-просветительском центре ежемесячно. Получить подробную информацию об адаптивном спорте и подать заявку на участие в таком мероприятии жители Самарской области смогут в региональном Центре адаптивной физической культуры и спорту по телефону: (846) 954-82-81.

 

Фото: Калинкин Максим/минспорта СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В связи с затяжным похолоданием в Самаре приостановили отключение отопления в социальных учреждениях.
27 апреля 2026, 21:47
 Процесс отключения отопления приостановлен в Самаре
В связи с затяжным похолоданием в Самаре приостановили отключение отопления в социальных учреждениях. ЖКХ
483
В понедельник, 27 апреля, на оперативном совещании в областном правительстве губернатор Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан, которые поступили через мессенджер МАКС и по другим каналам связи.
27 апреля 2026, 21:40
Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан в ходе совещания в облправительстве
В понедельник, 27 апреля, на оперативном совещании в областном правительстве губернатор Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан, которые поступили... Политика
500
27 апреля на оперативном совещании в облправительстве под председательством Вячеслава Федорищева рассмотрели вопрос о ходе полевых работ на территории региона.
27 апреля 2026, 21:24
На оперативном совещании с губернатором обсудили ход посевной в Самарской области
27 апреля на оперативном совещании в облправительстве под председательством Вячеслава Федорищева рассмотрели вопрос о ходе полевых работ на территории... Политика
472