Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Нововоронеже появился новый монумент, посвященный девушке Аленке

1 июля 2022 19:58
1463

В Нововоронеже, где в конце 2020 года установили, а затем демонтировали памятник Аленке, появился новый монумент, посвященный девушке, передает РБК. Об этом сообщила в Telegram-канале Нововоронежская АЭС, которая является градообразующим предприятием.

«Сегодня во время первого городского фольклорного праздника «Истоки» открылся арт-объект «Аленка», — сообщила АЭС. РБК направил запрос в администрацию Нововоронежа.

В декабре 2020 года в Нововоронеже появился другой памятник Аленке. Его открытие приурочили к 250-летию села Новая Аленовка. Согласно местной легенде, 250 лет назад некая девушка Аленка искала земли для переселения. Она нашла место на берегу ручья, и там в итоге основали село. Однако внешний вид арт-объекта вызвал резонанс и широкое обсуждение в социальных сетях. Уже спустя три дня монумент демонтировали.

В администрации города говорили, что стоимость первого монумента составила около 1 млн руб., но финансирование велось не из бюджета. Тогда власти пообещали, что Аленке установят новый памятник в бронзе, единственное требование — чтобы изображение девушки было «красивым и миловидным». В администрации также рассказывали, что инициативу установить новый арт-объект выдвинул московский предприниматель, он заявил и о готовности профинансировать мероприятие.

В феврале прошлого года демонтированный монумент продали на аукционе за 2,6 млн руб. Его купил девелопер из Воронежа Евгений Хамин. В пресс-службе его группы компаний тогда пояснили, что работают над созданием города-спутника «Солнечный» и объект поставят в парке скульптур на его территории.
 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*