Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 75
0.41
EUR 87.97
0.2
  • Персональные данные

В губернии начнут работать шесть креативных кластеров «Пространство смыслов и возможностей»

185
В 2026 году в Самарской области в шести муниципальных образованиях начнут работу мини-кластеры «Пространство смыслов и возможностей».

В 2026 году в Самарской области в шести муниципальных образованиях начнут работу мини-кластеры «Пространство смыслов и возможностей». Точки притяжения для молодых и креативных появятся в Жигулёвске, а также в Богатовском, Приволжском, Ставропольском, Сызранском и Шенталинском районах.
Это не просто досуговые центры, а полноценные площадки для творческого развития. Здесь будут работать арт-мастерские и репетиционные базы с современным оборудованием, студии видео- и звукозаписи, коворкинги и пространства для мероприятий малого формата. Молодым дают дополнительную возможность проявить себя и создавать новые культурные продукты.
В селе Богатом, будущий кластер в Богатовском Доме культуры «Октябрь» назвали «#Недома».
Творческой молодежи готовят коворкинг-центр, музыкальную студию, студию для звукозаписи, фото и видео.

«Сейчас закупаем оборудование, – рассказала директор РДК «Октябрь» Светлана Сальникова – музыкальные инструменты, ребята сами смогут попробовать себя в качестве звукорежиссеров, у них будут профессиональные фотоаппараты, они смогут снимать и монтировать ролики и даже фильмы».

В Год единства народов начнет работать мини-кластер «Мастерская» в Шенталинском РДК. Здесь будут рассказывать о традициях многонациональной Самарской губернии, а также научат ребят азам ремесла. Для этого оборудуют зону для творчества с гончарным кругом, где будут проходить мастер-классы по гончарному делу, вышивке, лозоплетению и другим видам декоративно-прикладного творчества. Предусмотрели место для выставок изделий мастеров; концертный зал с большим LED-экраном, чтобы вести удаленные экскурсии и онлайн-трансляции.

Новые культурные локации создаются в рамках региональной программы «Культурные люди», инициированной Губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым.

 

Фото:   минкульт СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*