Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.05
0.82
EUR 92.66
0.68
  • Персональные данные

Самарская область — в топе регионов по числу женщин, выбирающих профессии в сфере БАС

918
Сегодня каждая третья заявка на обучение по федеральному проекту «Кадры для БАС» поступает от представительниц прекрасной половины человечества.

Женщины всё активнее осваивают высокие технологии: сегодня каждая третья заявка на обучение по федеральному проекту «Кадры для БАС» поступает от представительниц прекрасной половины человечества. Это разрушает стереотип о том, что гражданские беспилотники – сугубо мужская сфера. Такой информацией поделились в Центре компетенций по БАС Университета 2035. Развитие рынка беспилотников ведётся по национальному проекту «Беспилотные авиационные системы».
Отрасль беспилотной авиации активно развивается и требует специалистов различных направлений. Это инженеры-конструкторы и программисты, пилоты-операторы и аналитики данных. Университет 2035 провёл исследование, в котором приняли участие более 12 тыс. человек, прошедших обучение по одной из профессий в этой области. Результаты показали, что 29% специалистов в сфере – женщины. Наибольшее количество выпускников – в Красноярском крае, Самарской, Нижегородской, Московской областях и Москве. Бо́льшая часть опрошенных (67,6%) работает операторами дронов. Создание и совершенствование комплексов и программного обеспечения привлекает 24,3% специалистов, а производством летательных аппаратов занимаются 8% респондентов. Некоторые женщины, получив образование в сфере БАС, не останавливаются на этом и открывают собственные предприятия по выпуску беспилотников.
«Сегодня каждый третий обучающийся по федеральному проекту "Кадры для БАС" – женщина. Это отражает новую тенденцию: беспилотные профессии становятся привлекательными не только для студенток, но и для уже состоявшихся специалистов, которые решили выбрать вторую современную профессию. Гражданское беспилотие – одна из самых динамично развивающихся отраслей, и ей остро нужны новые кадры, готовые осваивать технологии будущего, формировать облик современной высокотехнологичной экономики», – прокомментировал директор Центра компетенций по БАС Университета 2035 Алексей Степанов.
С 2024 года отрасль беспилотной авиации в России развивается по национальному проекту «Беспилотные авиационные системы». С его помощью компании могут воспользоваться финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки для разработки новых моделей дронов и расширения сфер их применения. Разработчики могут получить грант до 100 млн руб. на оформление конструкторской документации или 250 млн руб. на сертификацию нового беспилотного аппарата. Также у компаний есть возможность взять в лизинг российские беспилотники по льготной ставке. Кроме того, продавцы дронов могут компенсировать часть недополученной прибыли от скидок, а резиденты научно-производственных центров компенсировать до 90% затрат на НИОКР.
В числе целей нацпроекта – стимулирование использования отечественных технологических решений, увеличение объема рынка БАС, формирование системы сертификации БАС, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитие инфраструктуры для проведения испытаний, а также привлечение в отрасль квалифицированных кадров.

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В ходе рабочего объезда территорий глава города Самары Иван Носков встретился с жителями Железнодорожного района 17 марта.
17 марта 2026, 18:51
Самарские ресурсоснабжающие компании приступили к восстановлению благоустройства во дворах
В ходе рабочего объезда территорий глава города Самары Иван Носков встретился с жителями Железнодорожного района 17 марта. Благоустройство
123
На портале Госуслуг продолжается народное голосование III Всероссийской муниципальной премии «Служение», учреждённой по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
17 марта 2026, 18:07
Региональный проект - в финал III Всероссийской муниципальной премии «Служение»
На портале Госуслуг продолжается народное голосование III Всероссийской муниципальной премии «Служение», учреждённой по поручению Президента Российской... Общество
150
Самарская область вошла в число шести регионов России, в которых с 15 по 20 марта проходит восьмой поток стажировки президентской программы «Мастер государственного управления для руководителей».
17 марта 2026, 17:55
Губерния стала площадкой для внедрения ИИ в госуправление
Самарская область вошла в число шести регионов России, в которых с 15 по 20 марта проходит восьмой поток стажировки президентской программы «Мастер... Политика
173