Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самара - первый из городов России, где появится мурал, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

25 августа 2021 17:10
1440

В четверг, 26 августа, в Самаре (Куйбышевский р-н, ул. Осетинская, 5) в 11:00 состоится презентация мурала, посвящённого 800-летию со дня рождения Александра Невского.

2021 год в России отмечен славной исторической датой – 800-летием со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского. Одним из направлений, посвященных празднованию этого события, является федеральный проект, реализуемый Фондом гуманитарных проектов. В знаковых местах крупнейших городов России будут размещены муралы, символизирующие патриотизм и любовь к Родине российского народа. Самара станет первым городом, где будет нанесено памятное изображение. 

На торце 16-этажного здания нового микрорайона Самары силами художников-монументалистов будет воссоздан портрет князя Александра Невского с памятной юбилейной надписью.

Место для создания объекта современного искусства, объединяющего технику создания традиционной фрески и субкультуру граффити, выбрано не случайно: в районе практически готов к открытию уникальный этнографический комплекс – «Парк дружбы народов». Архитектурный ансамбль из 23 подворий, которые отражают жизнь и быт этносов, проживающих на территории Самарской области, станет новым местом притяжения для жителей и гостей губернии. И мурал, нанесенный на доме, который расположен на центральной улице микрорайона и является частью въездной группы, усилит этно-культурный посыл уникального парка.

Инициатором размещения мурала в данной локации Самары выступила Общественная палата Самарской области. Понимая высокую значимость памятной даты в календаре государственных праздников, его близость к идеалу самарских жителей, проект по созданию мурала был вынесен на общественные слушания. Жители поддержали идею и выразили свое одобрение, понимая, что яркое, запоминающееся и высоко духовное изображение станет визитной карточкой не только микрорайона, но и города в целом.

«Общественная палата является институтом гражданского общества, который не только реагирует на обращения граждан, но и реально формирует завтрашний день региона. То, что нам удалось первыми в России разместить на территории быстро развивающегося Куйбышевского района города Самары яркое и символичное изображение символа патриотизма и несгибаемой воли к победе Князя Александра Невского, – подтверждение этих слов. Благодарю жителей региона за доверие!», – прокомментировал ход реализации проекта его куратор, член Общественной палаты Российской Федерации, зампредседателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
25 апреля 2024, 17:59
Открыта регистрация для посещения экспозиции музейного состава «Поезд Победы» в Самаре
В течение нескольких дней жители областной столицы смогут посетить его экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Общество
5
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов предварительного голосования.
25 апреля 2024, 17:44
Вопросы избирательного права обсудили участники проекта «Политстарт» в Самаре
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов... Политика
18
На нем проходят диагностику жительницы Промышленного и Советского районов Самары.
25 апреля 2024, 17:37
Два цифровых маммографа поставлены в Самарскую поликлинику №1 
На нем проходят диагностику жительницы Промышленного и Советского районов Самары. Здравоохранение
31