Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 75.92
-0.12
EUR 89.06
0.27
  • Персональные данные

Музей Эльдара Рязанова: лекция Кирилла Горячка «Дзига Вертов. Школа «киноков»

1431

Дзига Вертов был одним из первооткрывателей документального кино. Его группа «киноки», работая под лозунгом «жизнь врасплох», в 1920-е годы исследовала новые технические и монтажные приемы на экране. Вертов придумал уникальную для своего времени школу операторов и воспитал несколько поколений документалистов. В отличие от операторов художественного кино, скованных сценарием, актерами и декорациями, «киноки» были освобождены от условностей кинопроизводства. Они направлялись в саму жизнь, учились видеть в ней сюжеты, особую фактуру, обыкновенных людей. Кино, по версии Дзиги Вертова, помогало увидеть окружающую действительность другими, более совершенными глазами.

Группа «киноков» просуществовала сравнительно недолго, а в годы сталинизма их методы были объявлены формалистическими. Однако школа Вертова продолжала влиять на молодых документалистов и фронтовых кинооператоров. На закате жизни режиссер твердил, что его фильмы и открытия признают и поймут грядущие поколения. «Киноки» наметили пути, по которым документалисты идут по сей день.

Лектор: Кирилл Горячок - историк кино, кинокритик, кандидат философских наук (г. Москва). Научный сотрудник Государственного института искусствознания. Редактор-составитель книги «"Миру – глаза". Дзига Вертов. Стихи» (Порядок слов, 2020). Постоянный автор в изданиях «Правила жизни», «Forbes», «Ведомости», «Кино-театр.ру» и др. Автор научных статей в журналах «Искусство кино», «Художественная культура», «Театр. Живопись. Кино. Музыка».

После лекции состоится кинопоказ фильма «Человек с киноаппаратом», (реж. Дзига Вертов, 1929)

Организатор: МАУ г.о. Самара «Музей Э.А. Рязанова»

Партнер: ЦРК «Художественный» им. Т.А.Ивановой

Место проведения: ЦРК «Художественный» им. Т.А.Ивановой (ул. Куйбышева,105)

Время: 26 августа, суббота, 20:00

Стоимость: бесплатно

Продолжительность: 1 час

Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16, сообщает пресс-служба Музея.

 

Фото:    пресс-служба Музея

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Все 17 участников воскресного концерта 25 января выросли в Тольятти и возвращаются на зимние каникулы, чтобы подарить землякам свое мастерство.
22 января 2026, 23:35
«Возвращение домой»: завершающий концерт Крещенского фестиваля пройдет в Тольятти
Все 17 участников воскресного концерта 25 января выросли в Тольятти и возвращаются на зимние каникулы, чтобы подарить землякам свое мастерство. Общество
601
29 января в Самаре состоится ознакомительная лекция, на которой инструкторы расскажут, где искать информацию о поисках, как можно помочь и как присоединиться к поисковому добровольчеству.
22 января 2026, 16:11
Практическое занятие по поиску людей в городских условиях прошло в Самаре
29 января в Самаре состоится ознакомительная лекция, на которой инструкторы расскажут, где искать информацию о поисках, как можно помочь и как присоединиться к... Общество
601
21 января в Самаре стартовал интеллектуальный турнир «Куйбышев – запасная столица»
21 января 2026, 18:45
21 января в Самаре стартовал интеллектуальный турнир «Куйбышев – запасная столица»
Один из первых отборочных этапов турнира состоялся в школе № 81. Общество
713