Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.19
0
EUR 91.56
-0.15
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров поручил оптимизировать работу по наведению порядка при размещении рекламы на фасадах

2112
Мэр считает – эта деятельность должна быть системной.

Администрация Самары начинает системную работу по очистке фасадов зданий от самовольно размещенных рекламных конструкций. Об этом речь шла на рабочем совещании при главе города, которое состоялось 11 ноября.

По словам руководителя комитета по наружной рекламе Сергея Никифорчука, в настоящее время их орган ведет работу по демонтажу отдельно стоящих рекламных конструкций. Так, в 2013 году демонтировано около 400 щитов большого формата. Вместе с тем, наблюдается избыток рекламы на фасадах зданий и сооружений.

Комитет по «наружке» принимает меры, согласно вступившим в силу изменениям в ФЗ "О рекламе", по которым органам МСУ предоставлено право самостоятельно демонтировать незаконные рекламные конструкции на фасадах многоквартирных домов, которые портят вид. Механизм уже опробован. Так, в двух районах Самары - Ленинском и Советском - орган организовал дежурства вместе со службами райадминистрации. В результате были демонтированы самовольные рекламные конструкции по ул. Максима Горького и по ул. Гагарина.

В ближайших планах освободить от рекламы фасады домов № 132 по ул. Галактионовской и здания на пересечении улиц Ленинградской и Куйбышева.

Сергей Никифорчук отметил, что собственники зданий, строений и сооружений вправе самостоятельно демонтировать конструкции. Впрочем, для этого в районах необходима разъяснительная работа с представителями ТСЖ и УК при поддержке районных администраций. Комитет готов заняться этой работой.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что информационной кампанией должны быть охвачены и игроки рекламного рынка.

"У нас разработан порядок размещения рекламных конструкций, понятны наши требования к их внешнему виду. Надо эти правила разъяснить всем и приступать к системной работе, - сказал мэр. - Мы приводим в порядок дороги, пешеходные зоны, но восприятие города теряется, когда фасады домов «заляпаны» рекламой и ею пестрят крупные торговые комплексы". 

Дмитрий Азаров поручил в первую очередь обратить внимание на здания, расположенные на главных автомагистралях Самары.
Новости по теме
Юлия Ашуркова: «Самара станет ещё привлекательнее для жителей, гостей и инвесторов»
12 февраля 2026, 13:56
Юлия Ашуркова: «Самара станет ещё привлекательнее для жителей, гостей и инвесторов»
 Для удобства предпринимателей в течение года с момента утверждения будет действовать переходный период – за это время они смогут ознакомиться с новыми... Благоустройство
460
«РКС-Самара» обновили чёрный и белый списки исполнителей коммунальных услуг
12 февраля 2026, 09:36
«РКС-Самара» обновили чёрный и белый списки исполнителей коммунальных услуг
«Чёрный список» – это перечень абонентов – исполнителей коммунальных услуг, имеющих наибольшую задолженность перед «РКС-Самара» за питьевую... ЖКХ
611
Юлия Ашуркова: «В 2026 году жителей и гостей Самары ожидают интересные культурные, деловые и спортивные события»
11 февраля 2026, 13:56
Юлия Ашуркова: «В 2026 году жителей и гостей Самары ожидают интересные культурные, деловые и спортивные события»
10 февраля во время прямого эфира программы «Прямой диалог» в Госпаблике администрации города Самары первый заместитель главы города Юлия Ашуркова... Туризм
1237