Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров о ситуации в Борском районе: "Ночь ключевая: очень важно не выпустить пожар с одного гектара"

24 августа 2021 22:34
2103

Вечером во вторник, 24 августа, Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел очередное оперативное совещание по ликвидации природных пожаров на территории муниципальных образований региона.

«В муниципальных образованиях, к сожалению, пока не удается локализовать природные пожары. Жаркая пора продолжается», – отметил Глава региона в начале совещания.

Действительно, пожарные, военнослужащие сотрудники лесной охраны продолжают борьбу с огнем. По состоянию на 20 часов на территории Борского района остаются действовать три очага пожара, один из которых – на территории национального парка «Бузулукский бор».

Начальник МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что сегодня в течение дня из-за сильного ветра возникло 8 новых очагов, шесть из которых – уже ликвидированы. В тушении оставшихся двух задействованы 8 расчетов федеральных подразделений и 4 расчета министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона.

Угроза населенным пунктам Борского района снята. Тем не менее, на случай возгорания выставлены пожарные машины, трактора, произведена дополнительная опашка.

«Сегодня с 5 утра до 14 часов дня работало 3 вертолета. Самолет Ил-76 приступил к тушению с 16:00. Он сделал два сброса объемом 80 тонн воды по очагу», – доложил Олег Бойко. И добавил, что в вечерние часы погода стала благоприятной – ветер утих, жара значительно спала. При этом пожарные продолжают дежурить, чтобы оперативно принять меры по недопущению перехода низового пожара в верховой.

Площадь активного горения и активного тления в национальном парке на данный момент составляет менее 1 гектара, еще 5 – на территории государственного лесного фонда. Однако о локализации пожара пока говорить преждевременно.

«Нам удалось сделать просеки, и мы очаг возгорания окружили. В ближайшее время постараемся дотушить ранцевыми огнетушителями и продолжим создание минерализованной полосы ручным способом, автомобили туда проехать не смогут. Всю ночь будем караулить на случай усиления ветра, который может привести к распространению огня», – отметил директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

Губернатор подчеркнул: стратегически важно не допустить распространения пожара. «Ночь ключевая: очень важно не выпустить пожар с одного гектара. Давайте все для этого сделаем. Нужно держать границы, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к пожарным. – Давайте просчитаем возможную угрозу и при необходимости усилимся. Главное - ночью огонь удержать, потому что в это время суток тушить запрещено, мы не можем рисковать жизнью и здоровьем людей. Но удержать огонь в границах, чтоб добить его днем, – это главная задача».

Во время совещания Дмитрий Азаров запросил у Главы Борского района Эдуарда Ардабьева отчет об исполнении поручений, которые были даны вчера по итогам встречи с жителями села Немчанка, где уже восстановлено электричество. В частности, речь зашла о бурении скважины питьевой воды. Руководитель муниципалитета отметил, что эта работа начнется в пятницу.

«Мы людям обещали, что приступим как можно быстрее. Значит, мы изо всех сил должны предпринимать все необходимые меры, с задачей справиться. Завтра приступайте к работам», – поручил Дмитрий Азаров. Он также обратил внимание на необходимость расчистки территории. «Люди, у которых дома остались целыми, сейчас живут на пепелище. Необходимо немедленно приступить к расчистке», – акцентировал Губернатор.

Отдельное внимание было уделено возгоранию сухой травы и камыша на площади 3 гектара недалеко от железнодорожной станции «1144 километр» в Кинельском районе. Существовала угроза перехода огня на 3 населенных пункта: город Кинель, сёла Язевка и Угорье. Олег Бойко доложил, что на место пожара оперативно были направлены 98 человек, 38 единиц техники. Дополнительно был привлечен самолет Ил-76, который сделал один сброс воды объемом 40 тонн, и 2 пожарных поезда с железнодорожных станций «Сызрань» и «Абдулино».

«На сегодняшний момент угрозы населенным пунктам нет, пожар в Кинельском районе локализован», – отметил начальник областного главка МЧС России.

 

Фото:   СОВА

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
192
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1049
23 августа 2021, 21:00
Дмитрий Азаров в Борском районе встретился с пострадавшими жителями сел Немчанка и Гвардейцы
"Всем, кто здесь прописан и имел постоянное жилье, помощь будем оказывать". Общество
1918