Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.8
-0.08
EUR 88.64
0.86
Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Персональные данные

В Самарском бизнес-инкубаторе прошла выставка лучших разработок студентов средних специальных учебных заведений

6176
Цель проведения мероприятия - содействие профессиональной ориентации, воспитанию и развитию интереса молодежи путем вовлечения в научно-техническое творчество.

В четверг, 14 ноября, на площадке муниципального казенного учреждения «Самарский бизнес-инкубатор» прошла II выставка научно-технического творчества детей и молодежи «#ДВИЖ_ИН_САМ». На ней можно было познакомиться с лучшими работами студентов колледжей и техникумов среднего профессионального образования, представленные  на областной конкурс теоретических, практических, исследовательских и творческих проектов «Открытие-2024». 

Как отметил руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов цель проведения мероприятия - содействие профессиональной ориентации, воспитанию и развитию интереса молодежи путем вовлечения в научно-техническое творчество.

«Развитие научно-технического творчества для Самары и области приобретает все большее значение. Это способствует повышению кадрового потенциала и экономическому росту, а в конечном счете улучшению жизни самарцев. Общаясь с экспертами и студентами других учебных заведений, ребята могут обогатить свои знания. Большинство представленных на выставке работ имеют практическое применение»,- пояснил Владислав Зотов. 

Студенты Поволжского государственного колледжа представили разработки, которые позволяют лучше изучать устройство легкового автомобиля, а благодаря студентам самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова можно было увидеть настоящие произведения искусства, сделанные с помощью ручной сварки - декларативные панно и скульптуры. Студенты самарского техникума промышленных технологий представили стенд для развития бытовых навыков. Он предназначен для людей с инвалидностью и для тех, кто имеет проблемы с мелкой моторикой. 

Экспозицию осмотрели представители промышленных предприятий, предпринимательского сообщества, Администрации Самары, регионального министерства образования. Особенность данного проекта в том, что на одной площадке удается собрать студентов СПО, обладающих потенциалом в области технических профессий.

«В настоящее время учащиеся колледжей и техникумов делают первые шаги в науку. У большинства ребят отличные идеи, которые помогут  нам в повседневной жизни и смогут заинтересовать реальный сектор экономики», - пояснил главный консультант управления профессионального образования министерства образования Самарской области Илья Казаков.

Приглашенные эксперты отметили, что разработки и изделия ребят направлены на разную целевую аудиторию.

Представители бизнес-сообщества, предприятий и вузов провели с участниками мастер-классы, в ходе которых дали рекомендации по дальнейшему развитию и преобразованию представленных проектов.

 

Фото:   администрация Самары

 

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Подведены итоги конкурсного отбора на разработку студенческих спутников в рамках федерального проекта «Кадры для космоса».
30 апреля 2026, 21:51
Самарский университет им. Королева - победитель конкурсного отбора на разработку студенческих спутников
Подведены итоги конкурсного отбора на разработку студенческих спутников в рамках федерального проекта «Кадры для космоса». Образование
600
По итогам первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» полицейские региона отметили готовность общества к конструктивному диалогу по вопросам противодействия наркомании.
30 апреля 2026, 20:51
В регионе завершился первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»
По итогам первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» полицейские региона отметили готовность общества к конструктивному диалогу по вопросам... Общество
564
В рамках проекта «Зов маленьких сердец» в Самарской областной детской библиотеке состоялась встреча ребят с участником СВО - Артуром Губайдуллиным.
30 апреля 2026, 20:13
В Самарской областной детской библиотеке ребята встретились с выпускником «Школы героев»
В рамках проекта «Зов маленьких сердец» в Самарской областной детской библиотеке состоялась встреча ребят с участником СВО - Артуром Губайдуллиным. Общество
576