Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Челябинцы подключились к сети мониторинга воздуха «АИРАЛАБ РУС» из Жигулевской долины

13 июля 2022 15:24
3951

Сеть гражданского мониторинга воздуха, которую создает резидент технопарка «Жигулевская долина» АНО "АИРАЛАБ РУС", масштабируется в Челябинске. 

По словам Ивана Петрова, исполнительного директора АНО "АИРАЛАБ РУС", это стало возможным после проведения Третьей Всероссийской Экологической Конференции, которая прошла в мае 2022 года в технопарке "Жигулевская долина". Так же, по словам Ивана, масштабирование сети было бы невозможно без поддержки коллег из общественных организаций Челябинска и "Тольятти, дыши".

Кроме того, в «АИРАЛАБ РУС» отмечают важность совместной работы администрации города, представителей гражданской науки и общественников. Такая работа, организованная в Тольятти, может считаться показательной.

К системе подключен телеграм-бот, который фиксирует и обрабатывает жалобы пользователей и наносит их на единую карту. Бот очень удобный и понятный. Карта наглядно показывает, сколько человек чувствует ухудшение качества воздуха в онлайн-режиме.

«Мы очень рады за успехи и полученные результаты взаимодействия администрации города Тольятти и общественности в вопросах мониторинга качества воздуха. В Челябинске пока нет таких соглашений. Но очень надеюсь, что и мы сможем взаимодействовать с чиновниками.

Сегодня в Челябинске три датчика уже установлены, в процессе установки находятся ещё 4. Этого мало, но местные активисты уже отправляют десятки сигналов по другим каналам, например - в телеграмм-бот проекта.

Очень надеюсь, что платформа, созданная специалистами «АИРАЛАБ РУС», станет доступным инструментом и для граждан Челябинска в защите своих прав на чистый воздух», - поделилась Наталья Шипицина, экоактивист из Челябинска.

Напомним, гражданская сеть мониторинга в Тольятти насчитывает свыше 30 датчиков. Она построена за счет представителей бизнеса и неравнодушных горожан. Показатели приборов контроля принимаются мобильной эколабораторией во время выездов и учитываются при формировании общей картины состояния воздуха городской администрацией. Проект давно вышел за рамки Тольятти: уже подключаются Самара, Стерлитамак, Нижний Новгород, Киров и многие другие города, чьи жители неравнодушны к экологической обстановке своих населенных пунктов, сообщает пресс-служба администрации Тольятти.

 

Теги: Тольятти

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Учебно-методический сбор продолжался три недели и завершился выходным тестовым контролем уровня знаний.
25 апреля 2024, 14:09
Учебно-методический сбор снайперов Приволжского округа Росгвардии прошел в Тольятти
Учебно-методический сбор продолжался три недели и завершился выходным тестовым контролем уровня знаний. Общество
340
Уникальное отечественное оборудование помогает проводить комплексную медицинскую реабилитацию детям с поражением центральной нервной системы.
24 апреля 2024, 16:25
Комплексная медицинская реабилитация маленьким жителям региона проводится в Тольяттинском центре «Ариадна»
Уникальное отечественное оборудование помогает проводить комплексную медицинскую реабилитацию детям с поражением центральной нервной системы. Здравоохранение
488
Концерт будет посвящен городу Тольятти, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и ветеранам АО «АВТОВАЗ».
24 апреля 2024, 14:26
АВТОВАЗ дарит Тольятти музыкальный подарок: концерт под руководством маэстро Гергиева
Концерт будет посвящен городу Тольятти, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и ветеранам АО «АВТОВАЗ». Культура
479