Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Выставка Сызранской школы иконописи в Самарском областном художественном музее

2 марта 2021 18:27
2681

Сызранская школа иконописи – значимое явление русской художественной  культуры. Уникальный стиль Сызранской школы иконописи возник во второй половине XVIII века и продолжился традициями мастеров-старообрядцев, сохранив связь с византийской школой, что заметно в сызранских иконах. Крупная иконописная школа не уступает древнейшим школам Москвы, Великого Новгорода, Владимира.

Самый известный представитель школы - уроженец Сызрани Александр Архипович Бочкарев. Его иконы отличались свежестью красок, мягкими цветами, плавными переходами от света к тени. А его изюминкой был белый фон, на котором написаны лики святых. Своим творчеством Александр Бочкарев прославил Сызрань на всю Россию и за ее пределами. В 1896 году на Новгородской выставке Бочкарев был удостоен награды от императора Николая II. Конечно, многие из бочкаревских работ к сегодняшнему времени утрачены. Но несколько икон знаменитого сызранского мастера есть в фонде Сызранского краеведческого музея и в частных коллекциях, а также в молитвенном доме местной старообрядческой общины.

Сегодня традиции Бочкарева и других мастеров сызранской школы иконописи продолжают современные художники - выпускники художественного училища в городе Холуй Ивановской области Наталья и Юрий Пятковы. Мастера по крупицам постигают секреты и технологию иконописи.

В настоящее время условия для возрождения сызранской иконописи создал предприниматель и благотворитель Александр Михайлович Макаров, организовав мастерскую, в которой работают 4 мастера. 

20 января 2021 года в художественной галерее «Наследие» г.о. Сызрань состоялась презентация иконописной мастерской Сызранской школы иконописи. Мероприятие было приурочено 170-летию Самарской губернии. Теперь возможность познакомиться с творчеством сызранских мастеров-иконописцев есть у жителей и гостей столицы нашей Губернии. 

3 марта - 7 апреля 2021 года

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях предприятия.
18 марта 2024, 15:58
Центр занятости населения Тольятти приглашает соискателей работы на мероприятие с участием ООО «Тольяттикаучук»
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях... Общество
498
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
18 марта 2024, 09:18
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
Немногие знают, что Эльдар Рязанов был не только кинорежиссером, телеведущим и писателем, но еще и поэтом. Культура
339
Фестиваль трансформационных игр "БезЗАморочек" пройдет в Самаре
15 марта 2024, 15:10
Фестиваль трансформационных игр "БезЗАморочек" пройдет в Самаре
Самый необычный и захватывающий фестиваль трансформационных игр приглашает к участию 24 марта 2024 года. Общество
909