Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

В САТОБ пройдет XXI Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест «Под сенью русского балета»

19 октября 2021 16:09
2511

С 22 по 31 октября в Самарском академическом театре оперы и балета пройдет XXI Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест «Под сенью русского балета». Фестиваль поддерживает и развивает традиции классического русского балета и ежегодно становится памятным форумом, который собирает лучших российских балерин и танцовщиков. Тематика каждого фестиваля отражает грани таланта Аллы Шелест – балерины и хореографа. 

Алла Шелест – одно из самых значимых имен в истории российского балета ХХ века. Почти 25 лет она танцевала на прославленной сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр) и создала целую галерею ярких образов в балетах классического наследия и постановках хореографов-современников. В 1970-1973 годах Алла Шелест возглавляла балетную труппу Куйбышевского театра оперы и балета и поставила на нашей сцене ряд выдающихся спектаклей. 

Сегодня в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю.

Открывая встречу, министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш отметила, что традиционный фестиваль классического балета имени Аллы Шелест позволяет говорить о Самаре, как о важной точке на культурной карте страны:

«Фестиваль продолжает добрые традиции Самарского театра оперы и балета, который всегда был и остается сильным и важным игроком в сфере балета. И то, что мы видим в нашем репертуаре и на сцене театра, – это заслуга тех, кто работает сейчас, и тех, кто работал до нас, тех, кто создавал театр и его традиции, вкладывал свой талант, творчество, вдохновение. И имя Аллы Яковлевны Шелест – одно из важнейших в этом ряду».

 Художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Евгений Хохлов отметил, что для руководства театра очень важно сохранять традиции фестиваля:

«Вместе с идейным вдохновителем проекта Светланой Хумарьян и художественным руководителем фестиваля Юрием Бурлакой мы каждый раз придумываем что-то необычное, новое, чтобы удивить самарскую публику, привлечь внимание балетного сообщества. В то же время мы стараемся отдать дань памяти балетмейстерам, которые внесли значимый вклад в театральное искусство».

Евгений Хохлов подчеркнул, что мероприятия фестиваля пройдут при участии оркестра САТОБ.

Художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель балета Самарского академического театра оперы и балета, заслуженный артист России Юрий Бурлака сообщил, что в этом году фестиваль посвящен двум событиям – юбилею Самарского академического театра оперы и балета, которому исполнилось 90 лет, а также 40-летию журнала «Балет». 

Юрий Бурлака подробно остановился на программе фестиваля и его участниках:

«Этот фестиваль уникален не только тем, что раскрывает грани творчества Аллы Яковлевы Шелест, которая была разносторонне одаренной балериной, но и тем, что посвящен моим предшественникам, которые были связаны так или иначе с Петербургом, Аллой Шелест, а также с Самарским театром оперы и балета. Три гала-концерта будут посвящены трем выдающимся балетмейстерам. Каждый из них этих концертов будет по-своему уникален, будет представлять новую хореографию, не известную широкой публике».

Откроется фестиваль 22 октября концертной программой «Эпоха Чернышёва. По страницам балетов Мастера». Игорь Чернышёв – советский, российский артист балета, балетмейстер, народный артист РСФСР. С 1976 года до 1995 года работал главным балетмейстером Куйбышевского (Самарского) театра оперы и балета, в 1991-1993 годах являлся директором театра. В первом отделении – сюита из балета «Гусарская баллада», во втором – сцены, дуэты, фрагменты из спектаклей «Спартак», «Ангара», «Поэма двух сердец», «Щелкунчик», «Маленький принц», «Золушка», номера «Римский карнавал». Хореография Игоря Чернышева. В концерте примут участие солисты Большого театра России Денис Родькин и Элеонора Севенард. Дирижеры – художественный руководитель и главный дирижер Самарского театра оперы и балета Евгений Хохлов, Андрей Данилов.

Денис Родькин, Элеонора Севенард и солист Большого театра Денис Захаров примут участие в балете Людвига Минкуса «Баядерка» 24 октября. Дирижер – Андрей Данилов.

27 октября – концертная программа «Время Долгушина». Никита Долгушин – советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР. С 1997 по 2006 год возглавлял балетную труппу Самарского театра. В программе вечера – одноактный балет «Павильон Армиды» и концертные номера в хореографии Никиты Долгушина. В концерте примут участие солисты Большого театра Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин. Дирижеры – Евгений Хохлов, Андрей Данилов.

29 октября на сцене театра оперы и балета «Жизель» Адольфа Адана с участием солистов Большого театра Ольги Смирновой и Семёна Чудина. Дирижер – Евгений Хохлов.

Закроется фестиваль 31 октября концертом Шелест-гала «Grand pas Петипа», в котором примут участие солисты Мариинского театра Екатерина Осмолкина, Оксана Скорик, Владимир Шкляров и Андрей Ермаков, солисты Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона Елена Чернова и Андрей Сорокин. Дирижеры – Евгений Хохлов, Андрей Данилов.

Во всех мероприятиях фестиваля принимают участие артисты балета Самарского театра оперы и балета.

Автор идеи и руководитель проекта – заслуженный работник культуры России Светлана Хумарьян.

Генеральный партнер фестиваля – банк «Открытие». Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест уже второй раз проводится при поддержке банка. Содействие в проведении знаковых событий культурной жизни Самарской области и других регионов России является одним из важных приоритетов социально-культурной политики банка. 

Начало мероприятий в 18:30. 6+

В программе фестиваля и составе участников возможны изменения.

 

Фото:    Александр Крылов

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*