Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.35
-0.08
EUR 93.56
-0.53
  • Персональные данные

В Самаре состоится концерт «Играй, домбра», приуроченный к Году семьи

7 июня 2024 20:15
5001

9 июня 2024 года в 12:00 в самарском Доме дружбы народов (ул. Воронежская, 9) состоится мероприятие «Играй, домбра», приуроченное к Году семьи. Его проводит региональная общественная организация «Национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ» («Светлый путь»).

Во время мероприятия перед зрителями выступят творческие коллективы региона, НКО Самары.

В программе: демонстрация национального обряда, связанного с инструментом;  выступление казахского танцевального ансамбля "Мереке" и казахского домбрового кружка "Тумар"; выставка произведений декоративно-прикладного творчества, национальных блюд и напитков от СРНКА "АК ЖОЛ".

Мероприятие способствует ознакомлению с народным инструментом, повышению знаний о его значении, внешнем виде, применении, а также создает благоприятный «климат» для сближения семей, укрепления межнациональной дружбы и согласия, консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности.

Ранее в Самаре были проведены мастер-классы:

- мастер-класс «Играй, Домбра» – волшебство звуков», где участники смогли получить первоначальные навыки игры на казахском инструменте, что принято в семейном кругу казахов;

-  межнациональный мастер класс для освоения навыков игры на домбре и домре, с изучением истории появления этих инструментов, традиционного музыкального наследия, особенностей и техники игры в разных культурах.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что незабываемое и уникальное звучание домбры не оставляет слушателей равнодушными, ведь в народных мелодиях, которые отражают традиции и незыблемые ценности, можно услышать голос предков.  С древних времен домбра сопровождала казахов и в радости, и в горе, став культурным достоянием народа. Домбра, без которой не обходилось ни одно событие в жизни казахского народа, еще со времен кочевников является одним из любимейших инструментов и главным символом казахской музыкальной культуры.

 

Фото:  администрация Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» впервые прошёл в Самаре в 2011 году.
20 августа 2025, 14:29
Фестиваль «Пластилиновый дождь» в Самаре объединил более 45 творческих коллективов
Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» впервые прошёл в Самаре в 2011 году. Общество
52
На данный момент в распоряжении больницы 11 машин неотложной медицинской помощи.
20 августа 2025, 13:59
Самарская областная детская больница получила 5 новых автомобилей
На данный момент в распоряжении больницы 11 машин неотложной медицинской помощи. Здравоохранение
70
Первым спектаклем стал «Нежные чувства» по одноактным пьесам А.П. Чехова «Предложение» и «Медведь» в мастерской постановке режиссёра Александра Кладько.
20 августа 2025, 13:45
Драматический театр «Самарская площадь» оригинально открыл 39-й сезон
Первым спектаклем стал «Нежные чувства» по одноактным пьесам А.П. Чехова «Предложение» и «Медведь» в мастерской постановке режиссёра... Культура
62
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее