Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83
0.63
EUR 95.78
0.6
  • Персональные данные

САТОБ: участники СВО и члены их семей посмотрели оперу П.Чайковского  «Пиковая дама»

4491
Данный спектакль выбран из репертуара театра как один из ярких образцов иллюстрирующих классическое русское искусство, сочетающие гениальную поэзию А.Пушкина и музыку П.Чайковского.

28 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича состоялся благотворительный показ оперы П.И.Чайковского  «Пиковая дама», зрителями которой стали участники СВО и члены их семей.

«Пиковая дама» П.Чайковского – визитная карточка российского оперного наследия, одна из немногих русскоязычных опер, закрепившихся в международном репертуаре. Любовь и азарт, роковая тайна и жертвующая спокойной жизнью страсть – повесть Пушкина, написанная в стиле светского анекдота, на оперной сцене перевоплотилась в трагедию из екатерининских времен, которая потрясает психологической правдивостью.

Партии исполнили Ольга Добрыдина, Иван Волков, Наталья Фризе, Степан Волков и другие. За дирижерским пультом – Евгений Хохлов.

Данный спектакль выбран из репертуара театра как один из ярких образцов иллюстрирующих классическое русское искусство, сочетающие гениальную поэзию А.Пушкина и музыку П.Чайковского.

Заведующий режиссерским управлением театра Роман Ерицев так высказался о мероприятии: «В нашем театре ведётся постоянная работа по патриотическому воспитанию, в целом, и оказанию поддержки участников СВО и членов их семей, в частности. Разумеется, мы считаем это очень важным направлением в нашей работе, особенно в такое время.
Мы не только предоставляем возможность для бесплатного посещения репертуарных спектаклей этой категории граждан, но и постоянно инициируем концерты для участников СВО, проходящих лечение в военном госпитале и военной части в поселке Рощинский. В этом году уже восемь раз там была представлена концертная программа под названием «Ближе к зрителю». При этом, данная инициатива принадлежит именно артистам. Творческие люди тонко чувствуют, как искусство способно дарить надежду, вселять оптимизм, поддерживать в людях жизнеутверждающую позицию в сложное время».

Григорий Кондратов, военнослужащий Управления Росгвардии по Самарской области, участник СВО, пришедший на оперу вместе с женой поделился своими эмоциями: «Моё основное впечатление – это то, что я вообще в первый раз в своей жизни нахожусь о Театре оперы и балета и пришел слушать оперу Чайковского «Пиковая дама». Да, я был ранее на спектаклях, на концертах, но на опере впервые. Замечательно, что у нас, как участников СВО есть возможность посетить театр бесплатно. Мы – участники СВО, находимся в постоянном напряжении, поэтому очень нуждаемся в том, чтобы переключиться на атмосферу праздника, отдохновения, расслабления, а также, почувствовать сопричастность к нашей великой русской культуре. Очень благодарен за то, что такая возможность для нас создана».

Необходимо отметить, что репертуар театра формируется с учетом патриотической тематики. Кроме уже упомянутой Седьмой (Ленинградской) симфонии Д.Д. Шостаковича, идут исторические спектакли, такие как опера М.Мусоргского «Борис Годунов», концертная программа «Александр Невский. Ледовое побоище» и другие.

 

Фото:   минкульт СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность главного государственного налогового инспектора территориального органа ФНС.
12 августа 2026, 19:56
В Самаре  возбуждено уголовное дело за разглашение сведений, составляющих налоговую тайну
УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность главного государственного налогового инспектора территориального органа ФНС. Закон
524
В ПФК «Крылья Советов» Виктор Ивлев будет заниматься вопросами расширения пула партнеров и спонсоров клуба, увеличения внебюджетных доходов «Крыльев».
12 августа 2026, 19:32
Виктор Ивлев назначен советником гендиректора ПФК «Крылья Советов» по экономическим вопросам  
В ПФК «Крылья Советов» Виктор Ивлев будет заниматься вопросами расширения пула партнеров и спонсоров клуба, увеличения внебюджетных доходов... Общество
568
Температура воздуха 13 августа в Самаре ночью +15, +17°С, днем +21, +23°С.
12 августа 2026, 18:29
13 августа в регионе  местами кратковременный дождь, возможна гроза, до +24°С
Температура воздуха 13 августа в Самаре ночью +15, +17°С, днем +21, +23°С. Экология
521