Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.07
0.61
EUR 91.96
0.77
Август 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
  • Персональные данные

Жительница Сергиевского района направила мошенникам 164 тысячи рублей

132
Жительница Сергиевского района направила мошенникам 164 тысячи рублей

Мошенники продолжают использовать приёмы социальной инженерии - порой «обрабатывают» жертву не один день, шаг за шагом подталкивая к нужному им решению.

Яркий пример такой опасной схемы - история 59‑летней жительницы Сергиевского района. Неизвестные позвонили женщине и, представившись сотрудниками государственных структур, посеяли в ней панику: якобы кто‑то прямо сейчас пытается оформить на неё кредит и похитить сбережения. Охваченная страхом, женщина поверила злоумышленникам и выполнила все их указания - в итоге перевела мошенникам 164 тысячи рублей из собственных накоплений. А чтобы максимально затруднить расследование, преступники убедили женщину удалить переписку в мессенджере и историю звонков.

Чтобы не стать жертвой подобных уловок, важно помнить простые, но жизненно важные правила:

  • Ни банки, ни полиция, ни любые государственные органы никогда не запрашивают по телефону коды из СМС, данные банковской карты или не просят перевести деньги на «безопасные счета».
  • Любые финансовые требования, озвученные в телефонном разговоре, - верный признак мошенничества.
  • Если вам звонят с «срочным» финансовым вопросом, просто положите трубку, а затем самостоятельно свяжитесь с организацией по официальному номеру телефона.

При любых сомнениях незамедлительно обращайтесь в полицию. Особенно важно регулярно напоминать об этих правилах пожилым родственникам - именно они чаще всего оказываются в зоне риска.

Сейчас по данному факту ведётся расследование. Но главная задача - не разбирать последствия, а предотвращать преступления. Будьте бдительны и берегите себя и своих близких!

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начальник отдела следствия Приволжского района предупреждает о нашествии мошенников!
03 августа 2026, 10:50
Начальник отдела следствия Приволжского района предупреждает о нашествии мошенников!
Если вам звонят и представляются работниками службы безопасности банка или сотрудникамиправоохранительных органов, убеждая «сохранить» свои сбережения... Криминал
462
Самарец связался в соцсети с шантажисткой
31 июля 2026, 09:26
Самарец связался в соцсети с шантажисткой
Под давлением угроз мужчина отправил злоумышленнице более 40 тысяч рублей, после чего собеседница заблокировала его и перестала выходить на связь. Криминал
806
49-летний житель Самары стал жертвой мошенников, потеряв почти миллион рублей
30 июля 2026, 09:32
49-летний житель Самары стал жертвой мошенников, потеряв почти миллион рублей
Поддавшись панике и давлению «специалиста», он совершил перевод на указанный злоумышленником счет. Криминал
974