Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Представители ОАО "Тольяттиазот" обвиняют сотрудников СУ СК в незаконном возбуждении уголовного дела

18 марта 2013
1561
А следователи считают, что на них пытаются оказать давление.

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении юрисконсульта ОАО "Тольяттиазот" и начальника юридического управления ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот".

По версии следствия, в период с 24 августа по 3 октября 2011 года обвиняемые незаконно ограничили установленные законодательством РФ права владельца эмиссионных ценных бумаг ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим». Это не позволило ОАО "ОХК "Уралхим" исполнить обязанности по договору, заключенному с Компанией "Белпорт Инвестментс Лимитед". Компания от договора отказалась, что повлекло ущерб в виде упущенной выгоды на сумму более 202 миллионов долларов США. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Помимо этого, в декабре 2012 года возбуждено еще одно уголовное дело о крупном мошенничестве. По версии следствия, в период с 2008 по 2011 года неустановленные лица разработали и создали схему, при которой ОАО «Тольяттиазот» поставляя швейцарской компании Nitrochem Distribution AG аммиак жидкий и карбамид по заниженным ценам. Эта компания впоследствии перепродавала химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям. В результате занижения прибыли ОАО "Тольяттиазот", миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО "ОХК "Уралхим", лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. Тогда же ОАО "ОХК "Уралхим" понесло ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака и карбамида при экспортных поставках. Расследование уголовного дела продолжается.

При этом с конца 2012 года в СМИ стали появляться публикации, со слов адвоката ОАО "Тольяттиазот" Сергея Замошкина, а затем и обвиняемых, о незаконности возбуждения уголовного дела и проведения ряда следственных действий. Как в своем пресс-релизе сообщает СУ СК РФ по Самарской области, "Указанная информация абсолютно беспочвенна и не соответствуют собранным в ходе предварительного следствия по уголовному делу доказательствам".

Как говорится в сообщении СУ СКР по региону, "в 2013 году обвиняемые по уголовному делу обратились в Следственный комитет Российской Федерации с открытым письмом, в котором вновь сослались на уже неоднократно проверенные личные выводы представителей ОАО "Тольяттиазот" о необоснованности действий сотрудников следственного управления. Несмотря на то, что на все обращения обвиняемые и их адвокаты получили официальные ответы от сотрудников следственных органов СК РФ, они обратились со вторым письмом аналогичного содержания, указав, что первое было проигнорировано».

Таким образом, по мнению СУ СК, компания, сотрудники которой в настоящее время обвиняются в мошенничестве, пытается оказать давление на следствие, а больше всего на общественное мнение.
Автор статьи: Евгения Юта