Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Власти Самары контролируют исполнение подрядчиками гарантийных обязательств по ремонту дорог

4 марта 2013
2023
О претензионной работе говорили на городском совещании в администрации в понедельник, 4 марта. 


По сообщению и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова, в  2013 году расходы Самары на ремонт улично-дорожной сети составят почти 1 млрд. рублей.  

Продолжится ремонт внутриквартальных территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, ремонт автомобильных дорог местного значения картами протяженностью свыше 50 м.п., ремонт тротуаров.  Начнется работа по созданию проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту улично-дорожной сети в 2014 году.

Обновление дорожного полотна в 2013 году ожидается на ул. Олимпийская на участке от л. Алма-Атинской до Ракитовского шоссе), ул. Ново-Вокзальная (от ул. Вольской до ул. Красных Коммунаров), ул. Победы. Наиболее масштабные работы запланированы на ул. Гагарина. Она будет приводиться в порядок практически на всем своем протяжении – от ул. Победы до ул. Тухачевского, площадь ремонта составит 115 тыс. квадратных метров.

По словам Игоря Рудакова, как только позволит погода, специалисты начнут обследование автомобильных дорог, отремонтированных в прошлый сезон. Муниципалитет намерен жестко требовать от подрядных организаций выполнения гарантийных обязательств.

Указанный в контрактах срок, в течение которого дорожное полотно должно оставаться в порядке, составляет 5 лет, при ремонте картами – 1 год. Недостатки, выявленные в ходе обследования, будут устраняться подрядчиками за свой счет. Так, подобные факты имели место в 2012 году:  компании устраняли подобные дефекты на ул. Молодогвардейской, Полевой и пр. Масленникова.

По мнению Дмитрия Азарова, необходимо проанализировать все контракты за последние годы.

"Давайте строго спросим, так же, как и в прошлом году мы заставили подрядчиков переделывать там, где были нарушения, - сказал мэр. – В этом направлении должна быть проведена очень большая работа. Мы не дожидаемся претензий ГИБДД, сами проверяем то, что было отремонтировано в предыдущие годы. Готовьте сразу претензии, исковые требования, чтобы все эти вопросы были отработаны".

По поручению главы города будут опубликованы все сведения по проведенным дорожным работам в последние годы. Помощь жителей с активной гражданской позицией в выявлении участков, требующих ремонта, помогут сделать "работу над ошибками" более массовой. "Чтобы каждый мог по телефону, по интернету, письменно – как удобно человеку – сообщить о проблемной точке весной", - заявил мэр.

Полученная от жителей информация станет поводом для проведения проверки и предъявления претензий подрядчикам, сообщает пресс-служба городской администрации. 
Автор статьи: Елена Прохорова