Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.68
-0.19
EUR 89.82
-0.35
  • Персональные данные

На стройплощадке нового комплекса «Самара Космическая» готовят конструкции для будущего купола

131
В Самаре на проспекте Ленина продолжается строительство нового корпуса музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая» с планетарием. Общая строительная готовность объекта составляет порядка 70%.

В Самаре на проспекте Ленина продолжается строительство нового корпуса музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая» с планетарием. Общая строительная готовность объекта составляет порядка 70%. Сейчас работы сосредоточены на возведении надземной части здания и подготовке конструкций для устройства купола планетария.
Подземная часть здания готова на 95%. Здесь предусмотрены экспозиционные пространства, конференц-зал, кафе и гардеробная. Основные бетонные работы завершены, выполнены гидроизоляция и утепление конструкций.
В правой части здания строители армируют стены и колонны второго этажа. Первый этаж полностью возведён, перекрытие над ним забетонировано. В левой части продолжается устройство конструкций первого этажа: часть из них уже забетонирована. Также ведётся подготовка лестничных маршей и пространства для фигурной лестницы.
Отдельное внимание уделяется подготовке конструкций для купола планетария. На площадке готово основание для установки маятника Фуко. Кроме того, строители готовят опорную стену, которая будет переходить в сферическую конструкцию и служить основанием для купола. Для подъёма и перемещения строительных материалов, а также монтажа конструкций на следующих этапах строительства рядом с площадкой готовят к установке башенный кран. 
Напомним, что проектом предусмотрено строительство корпуса планетария с двумя подземными и тремя надземными этажами. В нём разместятся звёздный зал планетария на 224 зрителя с горизонтальным куполом, конференц-зал на 100 человек, студия для изучения космонавтики и астрономии, фондохранилище и выставочные пространства. Также предусмотрены эксплуатируемая кровля и астроплощадка для открытых наблюдений.

 

Фото: Министерство строительства Самарской области

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
3 ноября  в14.00-15.00 Квест для детей по особняку Клодта «Загадки архитектора» 8+
30 октября 2026, 16:25
Детская картинная галерея: программа «Ночь искусств» - 2026
3 ноября  в 14.00-15.00 Квест для детей по особняку Клодта «Загадки архитектора» 8+ Общество
79
«РКС-Самара» предупреждают о плановых ремонтах на сетях водоснабжения и водоотведения. Адреса возможных отключений воды.
30 октября 2026, 15:38
«РКС-Самара» проведут очередные ремонтно-профилактические работы в городе с 3 ноября
«РКС-Самара» предупреждают жителей о плановых ремонтах на сетях водоснабжения и водоотведения. Адреса возможных отключений воды. ЖКХ
136
С 2025 года коммунальные службы устанавливают современные площадки в городе.
30 октября 2026, 15:17
В Самаре проверили содержание новых контейнерных площадок
С 2025 года коммунальные службы устанавливают современные площадки в городе. Благоустройство
124