Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Самарскую ливневую канализацию готовят к грядущему паводку

3 марта 2015 09:00
3075
Самарскую ливневую канализацию готовят к грядущему паводку
Ведется прочистка и пролив дождеприемников.

Самарскую ливневую канализацию готовят к грядущему паводку. СтеОбъем работ обсудили 27 февраля, в пятницу, на круглом столе, в котором приняли участие директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин, заместитель технического директора ООО «СКС» Юлия Егорова, старший помощник прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Антон Колодец.

«На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что сети дождевой канализации, которые были приняты в хозведение нашим предприятием, готовы к паводку, они были подготовлены еще в 2014 году», - рассказал Сергей Арзамаскин.

Сейчас идет самая горячая пора – пролив дождеприемных колодцев, которых в городе порядка 5 тысяч. Когда зимой температура меняется с плюса на минус, в них создаются водяные пробки, и это мешает принимать стоки. Сейчас с ВоТГК заключен договор на отпуск горячей воды, ведется работа, чтобы при окончательном наступлении плюсовых температур стоки беспрепятственно уходили в канализацию.

В этом году пролив дождеприемников был начат раньше, чем обычно, сформированы аварийные бригады, в период паводка их работать порядка 15. Пока работы по проливу идут в дневном режиме, с 1 марта работы будут идти круглосуточно. График уже составлен, бригады сформированы. До 10 марта планируется завершить пролив по всему городу.

«Глава администрации Олег Фурсов уделял этому большое внимание при объезде городских районов, и делал акцент на том, что снег нужно вывозить не только с городских дорог, но и с внутриквартальных территорий. Это задание было дано в том числе и управляющим компаниям. Результаты этой работы видны, мы также со своей стороны направили письма всем главам районных администраций с просьбой проконтролировать работы по вывозу снега. Чем больше вывезено будет снега, тем меньше проблем возникнет из-за подтопления».
Снег вывозится на полигоны, которые частично оборудованы дождевой канализацией и пескоуловителями.

Отметим, что в ведении «Инженерных сетей» находится 350 км сетей. Ежегодно предприятие принимает на баланс еще порядка 10 км бесхозных сетей и приводят в порядок. Переданные в 2014 году коммуникации уже включены в план ремонта на 2015 год.
МП уделяет больше внимание и обращениям граждан. Так, по сигналам от жителей в 2014 году на 16 внутридворовых территориях были решены проблемы водоотведения. И теперь после каждого сильного дождя вода не скапливается в огромные лужи.

В свою очередь Юлия Егорова рассказала, что в ООО «СКС» также идет подготовка к паводку. В частности, разрабатывается технический регламент, с марта будет усилен контроль за качеством воды. Обеспечен запас реагентов для обеззараживания воды, подготовлены резервуары. Также с марта запланирована реконструкция систем биологической очистки.


Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*