Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Греция допустила технический дефолт

1 июля 2015 13:44
2282
Страна не выплатила долг в 1,55 млрд евро МВФ.

В ночь на 1 июля стало известно, что МВФ так и не получил выплаты 1,55 миллиарда евро от Греции, что поставило балканскую страну под угрозу технического дефолта, пишет "Российская газета". Впрочем, реакция рынков и рейтинговых агентств на это беспрецедентное для современной Европы событие оказалась спокойнее, чем ожидалось - после начала полноценного банковского кризиса в Элладе никто и не сомневался, что Афины пропустят платеж, а рейтинги Греции были снижены еще в понедельник.

Между тем сегодня завершилась и очередная программа финансовой помощи Греческой республике со стороны "тройки" кредиторов - Европейского центрального банка, МВФ и Европейской комиссии, в рамках которой страна должна была получить до конца текущего года 7,2 миллиарда евро для выплат по греческим долгам. Всего "колыбель европейской цивилизации" задолжала своим партнерам более 300 миллиардов евро.

В сложившихся экстремальных условиях - в Греции с понедельника не работают банки, рядовые граждане могут получить в банкоматах лишь по 60 евро в день, а пенсионеры снять не больше 120 евро - правительство Алексиса Ципраса в экстренном порядке пытается договориться, как с МВФ, так и "тройкой". Как стало известно, на фоне подготовки к общенациональному референдуму, назначенному на 5 июля, Афины просят отложить просроченную МВФ июньскую выплату в 1,55 миллиарда евро до ноября.

Параллельно в Брюссель из греческой столицы ушло новое, скорректированное предложение о заключении новой сделки, которое призвано "разморозить" финансирование местных банков по линии ЕЦБ.

Судя по поступающей отрывочной информации, стороны стараются не раскрывать все детали тяжелых переговоров - еще во вторник утром Еврокомиссия сделала первый шаг и прислала в Афины компромиссные предложения, в которых кредиторы согласились пойти на уступки по повышению НДС на гостиницы и ряд товаров. Так, если раньше "тройка" требовала обложить греческую туриндустрию 23-процентным налогом, то после греческого "хода конем" и объявления общенационального референдума снизила свои требования до 13%. А во второй половине дня уже греки, после телефонного разговора Ципраса с председателем ЕК Жаном-Клодом Юнкером, ответили встречным предложением, суть которого заключалась в просьбе заключить двухлетнее соглашение с Европейским механизмом стабильности (ESM), чтобы покрыть текущие потребности в ликвидности, с одновременной реструктуризацией долга. Причем все полученные по линии ESM средства - по данным газеты "Прота тема" речь идет о 29 миллиардах евро - Эллада планирует использовать только на выплаты по кредитам.

Поздно вечером во вторник прошла телеконференция Еврогруппы - совета министров финансов стран ЕС, которая отчаянно ищет выход из потенциально катастрофической ситуации для еврозоны, развала которой не хочет никто. Впрочем, никакого решения на ней принято не было, а обсуждение новых греческих инициатив продолжится в среду.

Между тем греческие чиновники в течение всего прошедшего дня то назначали, то в самый последний момент отменяли пресс-конференции для аккредитованных иностранных журналистов. Так, пригласив в районе часа дня зарубежную прессу на срочный брифинг с участием госминистра Никоса Паппаса и официального представителя правительства Греции Гавриила Сакелларидиса в 17.00 по афинскому времени, уже в начале пятого встреча была отменена по неназванным причинам.

Источник "Российской газеты" в правительстве Греции в среду утром подтвердил, что руководство страны продолжает экстренные переговоры с кредиторами и, если они завершатся успехом, то намеченный на 5 июля референдум может и не состояться.

По данным "Российской газеты", в немалой степени этому способствует и неопределенность исхода плебисцита, который обойдется Греции в дополнительные 20 миллионов евро. Хотя официальных прогнозов по явке и возможному раскладу голосов не имеется, появляется все больше свидетельств о том, что голоса "за" и "против" принятия жестких условий международных кредиторов, предусматривающих дальнейшее сокращение зарплат и пенсий, могут разделиться примерно поровну. Причем в случае, если греки все же согласятся с ультимативными требованиями "тройки", Алексис Ципрас пообещал уйти в отставку. Такой сценарий спровоцирует новые парламентские выборы и очередной виток политической нестабильности в Греции.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*