Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров провел встречу с ветеранами и общественниками серебряного возраста

1 октября 2020 18:17
1460

В День пожилых людей Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в формате ВКС провел встречу с заслуженными земляками – представителями старшего поколения, которые не только известны трудовыми подвигами и достижениями прошлого, но и сейчас продолжают вести активную общественную работу, наставническую и военно-патриотическую деятельность несмотря на почтенный возраст.

 «Ваши имена навсегда вписаны в историю нашей малой Родины и в историю России, – отметил Губернатор, приветствуя участников встречи. – Благодарю вас за вклад в развитие региона. Именно вы – представители старшего поколения – защитили нашу страну на линии фронта и в тылу, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, покоряли космос, растили хлеб, создавали основу нашей сегодняшней благополучной, мирной жизни. Именно вашим героическим деяниям, самоотверженному труду на благо Отечества и родного края мы обязаны присвоением Самаре почетного звания «Город трудовой доблести».

Дмитрий Азаров также добавил, что представители старшего поколения – настоящий пример для подражания для молодых поколений самарцев: «Своей активностью, энергией, жизнелюбием, самоотверженной заботой о подрастающей смене вы учите главному – ответственности за своих близких и отчий дом, за судьбу всей страны. Наша задача – сохранить и приумножить плоды труда вашего поколения, воспитать достойных продолжателей ваших славных дел. Не менее важно сделать так, чтобы и вы чувствовали постоянную заботу, внимание, а самое главное – имели возможность для самореализации».

Условия для активного долголетия, обеспечения заботы о людях старшего поколения создают национальные проекты, инициированные Президентом страны Владимиром Путиным. Именно в рамках нацпроектов открываются новые фельдшерско-акушерские пункты, создаются современные медицинские центры, реализуются программы по обучению и переобучению пенсионеров, вовлечению их в занятия спортом и творчеством.

«Буквально в понедельник прошло заседание Президиума Госсовета, на котором мы обсуждали перспективы реализации нацпроектов на длительный период. Президент страны Владимир Владимирович Путин расширил горизонт их исполнения до 2030 года и очень четко сказал, что, несмотря ни на какие сложности, стратегические цели нашей страны остаются неизменными, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Многие задачи, поставленные Главой государства, касаются улучшения качества жизни граждан старшего поколения, их полноценной реализации в труде и творчестве. На это направлены меры социальной поддержки, материально-техническое обновление сферы здравоохранения, развитие гериатрической помощи, работа различных ветеранских и творческих объединений. Мы видим, что эти комплексные, всеобъемлющие меры уже приносят позитивные результаты. Надеюсь, это ощущаете и вы».

Весомая поддержка людям старшего возраста оказывается и на региональном уровне: в Самаркой области действует 36 мер поддержки – это социальные выплаты, компенсация расходов на ЖКУ, предоставление льготного проезда. Кроме того, в этом году по решению Дмитрия Азарова в губернии возобновлены ЕДВ, а также обеспечены жильем все нуждающиеся труженики тыла.

Помимо материальной поддержки Правительство региона оказывает помощь представителям серебряного возраста, которые хотят реализовать себя в творчестве, спорте, общественной деятельности. Сейчас около 70 тысяч старших жителей региона занимаются физической культурой и спортом, участвуют в волонтерском движении и социокультурных мероприятиях. Создание условий для активного образа жизни и оказание качественной медпомощи поспособствовало увеличению продолжительности жизни в Самарской области с 64,5 лет до 72,7 лет за последние 20 лет.

«Мы и впредь будем делать все для активного долголетия, а вы своим примером продолжайте вдохновлять товарищей», – обратился руководитель области к землякам. Дмитрий Азаров также попросил участников встречи рассказать, какие, по их мнению, мероприятия или меры поддержки сейчас востребованы у старшего поколения и поделиться опытом своей общественной работы.

Ветеран труда РФ, председатель районного совета ветеранов Красноармейского микрорайона Нина Шатохина рассказала, что в год 75-летия Великой победы советом была проделана масштабная работа по увековечиванию памяти земляков-участников войны. К примеру, 24 июня в районе была открыта стела с их фотографиями.

«Теперь это наша память, наша слава и наша гордость. Каждый житель района может прийти, поклониться, принести цветы своему победителю – отцу, деду, товарищу», – рассказала Нина Шатохина.

Подводя итоги празднования Года памяти и славы, ветеран отметила, что на нее большое впечатление произвел музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа», который был организован на площади Куйбышева.

«Дмитрий Игоревич, я скажу от лица всех ветеранов: вы провели огромную патриотическую работу по воспитанию молодежи, – обратилась Нина Шатохина к Губернатору.  – О тех событиях хорошо услышать, но увидеть своими глазами все, что было сделано во время Великой Отечественной войны, – это очень здорово. Я видела, как смотрели дети, это надолго останется в памяти!».

Глава региона отметил, что столь высокая оценка работы по организации и проведению выставки со стороны ветеранского сообщества дорогого стоит. Губернатор также подчеркнул, что проект собрал сотни тысяч положительных отзывов, а потому он дал поручение его сохранить.

«Все экспонаты мы сохраним, они будут размещены в Парковом комплексе истории техники им. Сахарова в Тольятти», – рассказал Дмитрий Азаров.

С рядом инициатив к Главе региона обратился заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Кинель-Черкасского района, соавтор книг по истории Кинель-Черкасского района Василий Обухов. К примеру, он предложил по достижении 14-летия вместе с паспортом вручать юным жителям региона нагрудный значок с символикой Самарской области, а также установить в регионе скульптурную композицию в честь тимуровцев. По его мнению, это станет символом связи волонтеров всех поколений и послужит туристической привлекательности региона.

Дмитрий Азаров отметил, что оба предложения будут взяты в проработку и добавил, что идея о скульптуре в честь тимуровцев ранее уже выдвигалась. Сейчас вопрос находится на рассмотрении.

Ветеран труда Самарской области, лидер спортивных соревнований и спартакиад, жительница Хворостянского района Любовь Громова попросила Дмитрия Азарова поддержать ее инициативу и открыть в помещении бывшего магазина шахматный клуб, в котором бы она занималась с детьми.

«Я обещаю сегодня с главой района Виктором Алексеевичем Маховым этот вопрос обсудить, поручить ему найти пути решения», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Со своими предложениями к Главе региона обратились руководители общественных организаций и представители депутатского корпуса, участвовавшие во встрече. Депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев выступил с инициативой создания областной выставки-продажи, на которой бы люди старшего поколения смогли представлять свои авторские творческие работы. Дмитрий Азаров инициативу поддержал, а также поручил рассмотреть вопрос о создании специальной онлайн-платформы для такой выставки.

«Это может быть хорошее, благое дело. О работах наших земляков-ветеранов узнают сотни тысяч людей, в том числе за пределами Самарской области, – сказал Дмитрий Азаров. – Виктор Александрович, попрошу вас заняться этим вопросом».

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров еще раз поблагодарил старшее поколение за активную гражданскую позицию и отметил, что все озвученные инициативы будут внесены в протокол и проработаны, передает пресс-служба облправительства.

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
201
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
373
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России.
27 марта 2024, 15:09
Дмитрий Азаров вручил землякам государственные и региональные награды
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России. Общество
416