Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Самара перевыполнила план 2012 года по вводу жилья

17 января 2013
1327
В эксплуатацию ввели почти 905 тысяч кв. метров 

Плановый показатель, согласованный областными властями и муниципалитетом, был установлен в объеме 901,6 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2011 году он равнялся 744 тыс. кв. м.

Как рассказал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, изначально план прошлого года составлял 820 тысяч квадратных метров, но затем планка была повышена.

"Достигнутый результат является рекордным за последние годы, - заявил первый вице-мэр. – В расчете на одного жителя наш показатель выше в разы, чем, например, в Тольятти, Сызрани, Кинеле. Высокая активность строительных компаний и стабильный покупательский спрос положительно характеризуют состояние городской экономики, говорят о привлекательности Самары".

Значительная доля нового жилья - это многоэтажные дома - 554 тыс. 153,3 кв. м; малоэтажные объекты построены на площади 181 тыс. 379,5 кв.м. Ввод индивидуального жилищного строительства составил 168 тыс. 567 кв. м.

Надо отметиться, что вскоре губернской столице предстоит выйти на еще более высокие показатели: ежегодно строить по 1 квадратному метру жилья на каждого горожанина.

"Освоение новых площадок под строительство потребует очень серьезных вложений в объекты коммунальной инфраструктуры, - сказал  первый вице-мэр. - Мы планируем отработать с областным министерством ЖКХ предложения о том, чтобы включать в инвестиционные программы предприятий-монополистов прокладку новых тепловых, газовых сетей, водоводов. Также рассчитываем, что Самара, являющаяся локомотивом жилищного строительства в регионе, сможет претендовать на субсидии из областного бюджета, необходимые для решения инфраструктурных задач. Именно это станет залогом дальнейшего наращивания объемов строительства. Кроме того, совместно с Правительством Самарской области мы должны проработать механизмы, которые позволят активно проводить аукционы на предоставление земельных участков".

Виктор Кудряшов добавил, что в Самаре обязательно продолжится реализация городской программы по развитию застроенных территорий, предусматривающей ликвидацию ветхого и аварийного фонда, освобождение площадок для перспективного строительства.

Отметим, что в 2012 году в Самаре были введены в эксплуатацию шесть жилых объектов долевого строительства, которые являлись проблемными на протяжении долгих лет. Это дома, расположенные на ул. Дыбенко, 120, ул. Красноармейская, 72, ул. Крейсерная, 3, пер. Торговый, 4, ул. Ташкентская, 186, ул. Киевская, 13, сообщает пресс-служба администрации Самары.
 
Автор статьи: Евгения Юта