Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.66
0.74
EUR 99.74
-0.08
  • Персональные данные

«Лучшим наставником-2019» в направлении «Дуальная система подготовки рабочих кадров» стал токарь ПАО «Кузнецов» Виктор Солдаткин

6 августа 2019 18:20
1255
6 августа состоялось награждение победителя регионального конкурса «Лучший наставник-2019» в направлении «Дуальная система подготовки рабочих кадров» — им был признан инженер-технолог, токарь пятого разряда ПАО «Кузнецов» Виктор Солдаткин.

Сотрудники ПАО «Кузнецов» одними из первых в регионе подключились к работе по внедрению практико-ориентированной модели обучения, системы наставничества. Такой подход к подготовке молодых профессионалов в Самарской области применяется с 2015 года.

В качестве базовых учебных заведений было выбрано 4 колледжа (ПГК, СаМеК, СКСПО, Технологический колледж им. Н.Д. Кузнецова). С ними заключили договор, определили актуальные и востребованные на предприятии профессии (токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением и контролёр станочных и слесарных работ).

Дуальная система подразумевает обучение без отрыва от производства. Студенты колледжей и техникумов региона три дня в неделю посещают лекции и семинары, в оставшееся время перенимают опыт у старших коллег на предприятии. При внедрении практико-ориентированной модели обучения работодатели участвуют в разработке образовательных программ.

В настоящий момент по программе дуального образования в ПАО «Кузнецов» проходят обучение 120 студентов.

По словам руководителя управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александра Мочалова, лишь в тесном взаимодействии с предприятиями удастся достичь целевых показателей, установленных федеральным проектом «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В рамках его реализации к 2024 году 25% студентов техникумов и колледжей должны в качестве итоговой аттестации сдать демонстрационный экзамен, а это значит доказать знание предмета не в теории, а на практике. В этом направлении роль дуального обучения велика.

«Федеральный проект «Молодые профессионалы» реализуется не столько для образования, сколько для повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов и молодых рабочих. Это один из инструментов решения тех кадровых проблем и потребностей, которые есть сегодня в региональной экономике и промышленности», — отмечает Александр Мочалов.

В настоящий момент к дуальной системе подготовки молодых профессионалов подключились 179 предприятий Самарской области, обучение на них проходят порядка 2 500 студентов, производственным опытом с ними делятся 800 наставников, передает пресс-служба облправительства. 


Фото:   kuznetsov-motors.ru

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Арт-фестиваль «Живописный город. Традиции и современность» приглашает жителей и гостей Самары
11 сентября 2025, 14:03
Арт-фестиваль «Живописный город. Традиции и современность» приглашает жителей и гостей Самары
 Арт-фестиваль будет проходить в субботу, 13 сентября, с 11:00 до 19:00. Культура
362
13 сентября (суббота) в рамках празднования 439-летия Самары Музей Эльдара Рязанова организует серию бесплатных мероприятий
08 сентября 2025, 09:28
13 сентября в рамках празднования 439-летия Самары Музей Эльдара Рязанова организует серию бесплатных мероприятий
С  10.00  до  18.00  каждый желающий может бесплатно посетить экспозицию музея (0+). Культура
1652
В Самаре состоится пешеходная экскурсия «Самара Кондитерская»
04 сентября 2025, 09:46
В Самаре состоится пешеходная экскурсия «Самара Кондитерская»
Экскурсанты найдут следы дореволюционного мира сладостей в современной Самаре – места, где находились конфетные фабрики, кондитерские и магазины. Культура
979
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее