Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Переход на четырехдневную рабочую неделю может привести к росту разводов

14 августа 2019 13:50
1470
В Минтруда подчеркнули, что 40 рабочих часов — это только верхняя планка, и никто не запрещает работать меньше уже сейчас.

Федерация независимых профсоюзов России предложила, а Госдума взяла да и поддержала переход граждан на четырехдневную рабочую неделю. По крайней мере член комитета по труду Андрей Исаев сообщил, что депутаты готовы уже в сентябре серьезно обсудить планы перехода страны на новое расписание. По мнению депутата, это даст людям больше времени для отдыха. В Минтруда же подчеркнули, что 40 рабочих часов — это только верхняя планка, и никто не запрещает работать меньше уже сейчас. И пока мы только говорим о вероятности воплощения столь смелых планов, в других странах уже давно работают меньше, но продуктивнее, пишет МК.

Можно сказать, что это обсуждение инициативы будет у Госдумы третьим — юбилейным. На самом деле о четырехдневной рабочей неделе депутаты говорили и в 2014, и в 2018. И всегда с одним и тем же посылом — экономика на новые рельсы встать готова. А готовы ли люди? Различные соцопросы показывают примерно одинаковые цифры: около 70-60% граждан хотят и готовы работать меньше, около 20-10% считают, что не справятся за 4 дня и будут брать работу на дом, остальные еще не определились со своей позицией. Возможно, хорошим примером станут зарубежные страны, где продолжительность рабочей недели (в часах) в некоторых случаях меньше, чем в России. Максимально европейцы могут работать 48 часов в неделю, включая все возможные сверхурочные. Однако некоторые страны вводят свои дополнительные ограничения. В Австрии рабочая неделя в среднем длится около 41 часа, однако по соглашению с работниками может увеличиться и до 60 часов. В Германии цифры примерно те же- около 40-48 часов в неделе можно провести на работе. В Нидерландах как раз практикуется 4-дневная рабочая неделя, но (и это условие нашим гражданам точно не понравится) — сидеть за станком или компьютером придется 10 часов в день. Франция работает меньше всего — около 35 часов в неделю (если к примеру, сократить пребывание в офисе в пятницу — то выйдет такая же ситуация как в России). На частных предприятиях граждане США могут работать 34,6 часов — меньше, чем в нашей стране.

Есть и противоположные случаи. Так в Японии появилось отдельное понятие — кароси — смерть от слишком интенсивной работы. В 2000 году от кароси умер премьер-министр Японии, трудившийся не меньше чем по 12 часов каждый день.

- Опасна как и переработка, так и слишком короткая рабочая неделя, - считает психолог Анастасия Александрова. - Трудоголизм — это своего рода механизм бегства от рабочих и семейных проблем. За ним может крыться и желание полностью контролировать рабочий процесс, и нежелание проводить время с семье. Действительно, я сужу по своим клиентам, люди считают работу своего рода убежищем от других жизненных неурядиц, местом, где можно забыть об ипотеке или конфликтах с женой. Я понимаю граждан, которые хотят отдыхать больше. Но увы, психологически не далеко не все смогут справиться с лишним свободным временем. Потому как все-таки в большинстве случаев время не работе — это время в семье. Будет сложно перестроиться и занять лишний день: всем в какой-то момент надоедает лежать на диване, а средства могут не позволить куда-то уезжать каждый уикенд. Начнут всплывать конфликты и проблемы, которые были ранее, старые больные темы. Я не исключаю, что введение укороченной рабочей недели приведет к росту разводов. В конце концов вспомните длинные новогодние праздники, которые грозятся каждый год и отменить, и сократить: от безделья становится больше клиентов у травматологов и наркологов.

С другой стороны, эксперты не исключают, что три выходных могут быть расценены как реальная возможность для подработки на другом месте. Тогда продолжительность рабочей недели не только не сократится, а даже, как это ни абсурдно на первый взгляд — вырастет.

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*