Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

СамГУПС открывает транспортный институт в Китае 

11 декабря 2020 18:14
2314

Сегодня, 11 декабря, в Самаре было подписано Соглашение о реализации совместного образовательного проекта между Самарским государственным университетом путей сообщения и Чжэнчжоуским инженерно-техническим институтом (ЧИТИ) в провинции Хэнань (Китай). Модератором и переводчиком на мероприятии выступил президент международной корпорации «Евразия» Фэн Яоу (Китай).     

В режиме видеоконференцсвязи соглашение подписали ректор СамГУПСа Иван Андрончев и проректор ЧИТИ Гань Юн. Соглашением предусмотрено создание Самарского транспортного института в ЧИТИ.

В составе Чжэнчжоуского инженерно-технического института свыше 1,1 тыс. сотрудников, обучается в вузе более 15,7 тыс. студентов. Основные специальности связаны с технологиями, экономикой, управлением и естественными науками. Кроме того, студенты изучают дисциплины, связанные с машиностроением, материаловедением и химией. 

Как сообщил проректор ЧИТИ Гань Юн, развитию совместных образовательных проектов с Россией уделяется особое внимание, в том числе с вузами, расположенными в регионах экономического проекта «Один пояс – один путь». «Для нас важно сотрудничество с СамГУПС в области подготовки специалистов железнодорожного профиля. Надеюсь, соглашение о создании института станет началом успешного сотрудничества наших вузов», - сказал Гань Юн.

По словам ректора СамГУПСа Ивана Андрончева, сотрудничество с китайским вузом будет носить взаимовыгодный характер, позволит укрепить двусторонние отношения между Россией и Китаем. В ближайшее время китайской стороне предстоит сформировать пакет документов для утверждения в министерстве образования КНР. В СамГУПСе в первом полугодии будут подготовлены совместные учебные планы и образовательные программы для китайских студентов, в том числе по изучению русского языка. К основным направлениям подготовки в Самарском транспортном институте будут относиться дисциплины, связанные с логистическим менеджментом, машиностроением и автоматизацией, строительством и электронной информационной техникой. 

После согласования всех документов будет получена лицензия на ведение образовательной деятельности. Приступить к работе новый трансопртный институт должен в сентябре 2021 года.

Самарский транспортный институт в Хэнани станет вторым вузом СамГУПСа в Китае. Напомним, первый СТИ был открыт в 2019 году на базе Шэньсийского железнодорожного профессионально-технического института.

Как отметил президент международной корпорации «Евразия» Фэн Яоу, министерством образования Китая следующий – 2021 год – объявлен в стране Годом инноваций в образовании России и Китая, и открытие Самарского транспортного института в провинции Хэнань станет хорошим фундаментом для реализации новых совместных проектов, передает пресс-служба СамГУПС.

 

Фото:   пресс-служба СамГУПС

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*