Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Громкий процесс по делу о хищениях в банке «Волга-Кредит» рискует затянуться на несколько лет

17 июня 2019 11:35
1253
Пока в суд отдали лишь два дела двух сотрудничавших со следствием фигуранток.

Это вполне объяснимо — ведь суду надо опросить 2872 потерпевших вкладчиков банка. Но есть и другой риск — что истечет срок давности привлечения к ответственности виновных в пропаже миллиардов рублей клиентов «Волга-Кредита».

Хищения в банке «Волга-Кредит» были вскрыты в январе 2015 года, уже после отзыва лицензии у кредитного учреждения, когда более 1,5 тыс. вкладчиков банка обнаружили недостачу на своих счетах. Были задержаны несколько сотрудников среднего звена и председатель совета директоров ВКБ Александр Бобровский. Спустя еще три года в Москве был задержан теневой собственник банка Руслан Токарев. В целом дело расследовалось больше 4 лет, и до финала еще очень далеко.

Пока в суд отдали лишь два дела двух сотрудничавших со следствием фигуранток — это сотрудница отдела по обслуживанию физлиц ВКБ Елена Данчина и советник предправления банка Ирина Воропай. Планировалось, что дела рассмотрят быстро — в особом порядке. Но суд решил иначе и назначил рассмотрение в общем порядке с вызовом всех свидетелей и потерпевших. Это автоматически отодвигает, казалось бы, уже решенный финал разбирательств с «досудебницами» на несколько лет — ведь в деле 2872 потерпевших.

Управляющий партнер АБ Fortis Вячеслав Земчихин считает, что новое рассмотрение такого дела займет не менее трех лет. Его коллега адвокат Вячеслав Яблоков согласился с тем, что процесс будет долгим — в деле 430 томов.

Кроме того, приговоры «досудебницам» не смогут стать доводами обвинения в процессе по основному делу о хищениях в «Волга-кредите» с участием Токарева, Бобровского и остальных. Это дело может начать рассматриваться осенью 2019 года.
Есть и другой риск — истечение срока давности (для основной части фигурантов дела ВКБ он закончится примерно в декабре 2024 года). То есть если защите продержаться еще пять лет, то дела рассыплются сами собой, пишет СО ОНЛАЙН.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*