Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Самарской области в Волгу выпустили 12 тысяч мальков стерляди

2 августа 2019 11:23
1409
Для мальков провели контрольное взвешивание и отправили в свободное плавание.

Акваторию Волги снова заселили стерлядью. Выбрали этот вид рыбы не случайно — вот уже 20 лет он быстро исчезает из-за браконьерства.

Представители нескольких организаций объединились и приняли участие в акции по зарыблению Волги. Сотрудники Жигулевской и Чебоксарской ГЭС вместе с нацпарком «Самарская Лука» и гидроэнергетиками из ПАО «РусГидро» выпустили в реку 12 000 мальков стерляди. Помогала им в этом комиссия из Росрыболовства.

Стерлядь — одна из самых древних обитательниц планеты, ее прозвали «царской рыбой». В длину она может достигать 120 см и жить до 30 лет. Через 5–8 лет после выпуска в реку рыба сможет дать потомство.

Перед тем как выпустить подрастающее поколение стерляди в воду, мальков приучили к речной воде и новым температурным условиям. Выращивали их на специальном рыбоводном хозяйстве.

— Хотелось бы призвать и другие организации поддержать инициативу Жигулевской ГЭС и национального парка «Самарская Лука» в нашем регионе. Необходимо постоянно восстанавливать популяцию ценных пород рыбы, — сказал госинспектор Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимир Кадушников.

К сожалению, мальки не всегда приживаются в новой среде. В середине июля самарец снял на видео массовую гибель потомства стерляди в реке Самаре.

Рыбные популяции исчезают не только из-за браконьеров. Часто жители водоемов гибнут из-за экологических проблем и естественного мора, пишет 63.ру.


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*