Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Начался допрос свидетелей по делу о подпольном производстве в Самаре деталей для ракет

1 августа 2013 23:04
3286
Заседание, на котором была заслушана пострадавшая сторона, прошло в суде Кировского района города в четверг, 1 августа. 

В Кировском суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева" Михаила Фирстова.

Напомним, в 2008 г. ЗАО "ВКБ "Энергия" им. Королева" получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты Роскосмоса на общую сумму более 15 млн рублей. Деньги были истрачены, а испытания в Москве и на Байконуре провалились.

Выяснилось, что детали изготавливались в Самаре, в трех обычных гаражных боксах, а лицензия была проставлена на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. Кирова.

Оценивая ущерб, нанесенный государству, в 4,3 млн руб., военные прокуроры возбудили в отношении начальника представительства уголовное дело о превышении должностных полномочий с возможной санкцией по нему в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя главного конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро" ракетно-космической корпорации "Энергия", подозреваемого в организации подпольного производства деталей для Минобороны и Роскосмоса.

На сегодняшнем заседании был заслушан представитель пострадавшей стороны генеральный директор ЗАО "ВКБ РКК "Энергия" Юрий Кирсанов.

По словам Юрия Кирсанова, в деле с неисправными установками масса нарушений: неправильно оформлена документация, отсутствуют конструкторские схемы, техпаспорта на детали и много другое, компании которые, занимались сборкой установок, не имели на это лицензии, о чем заказчик уведомлен не был.

Также Юрий Кирсанов сказал, что космическое оборудование собиралось в условиях неприспособленных для этого, а именно в одном из гаражных кооперативов. По его словам эту информацию официально подтвердил прокурор по надзору за выполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов. Также гендиректор "Энергии" ссылается на неофициальные источники – неких работников ВКБ РКК, которых он назвать отказался.

Корреспонденту НИА "Самара" удалось пообщаться с адвокатами обвиняемого – Мариной Шейфер и Эльнуром Гамбаровым.

"Михаил Фирстов обвиняется по статье 201(ч2) и 171. Сторона защиты считает, что данное обвинение предъявляется необоснованно. Сторона обвинения пытается выдать хозяйственную деятельность за преступление, что в данном случае опровергается материалами дела и даже собранными доказательствами", - сообщил Гамбаров.

По словам Марины Шейфер, Фирстов не должен нести ответственность за произошедшее, так как он "не уполномочен был в данной ситуации ставить подписи".

"Нет ни одного документа, где написано, что он несет ответственность за качество выполненных работ. Мы считаем, что он вообще не может быть субъектом по данному уголовному делу. Раз нет субъекта, значит, нет состава преступления",- сказала она.

Следующее заседание назначено на 15 августа. На нем судья планирует допросить главного конструктора предприятия Владимир Рябова.
 
Автор статьи: Татьяна Ясная