Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

«Срикошетит рост цен»: названы последствия новых выплат малоимущим

3 августа 2021 13:00
1209

 Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил ввести адресную поддержку нуждающихся семей для сокращения уровня бедности в два раза. По его словам, это потребовало бы несколько сот миллиардов в год. Однако экономисты не согласились с чиновником и назвали негативные последствия такой инициативы.

По мнению экономиста, специалиста в области государственного управления экономикой Никиты Кричевского, реализация предложения Кудрина может послужить стимулом для роста цен на товары, что нивелирует эффект от любых выплат.

«В сегодняшний неспокойный инфляционный период увеличивать и расширять спектр тех, кто достоин получать дополнительные выплаты, категорически нельзя. Это моментально срикошетит на рост цен: как только производители и продавцы поймут, что у людей становится больше денег, они тут же увеличат цены, потому как потребительский потенциал вырастет», – сказал Кричевский.

По словам эксперта, Кудрин мог высказать такое предложение исключительно для того, чтобы привлечь к себе внимание. «Такая инициатива должна продвигаться через бюрократические ступени. Я имею в виду, что должна быть соответствующая законодательная инициатива от правительства или Государственной думы, кто-то должен ее внести», – отметил экономист.

Отметим, что ранее Кудрин говорил, что двукратного сокращения бедности можно добиться раньше 2030 года. По его словам, у государства есть ресурсы для вполне разумных мер, которые позволят добиться нужного показателя, пишет ФедералПресс.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*