Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Старейший бегун России, 90-летний тольяттинец внёс очередные дополнения в таблицу ветеранских рекордов страны

5 октября 2020 11:53
1665

В начале января спортивная общественность города отмечала 90-летний юбилей патриарха отечественной лёгкой атлетики.

Тогда Николай Михайлов получил поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина. А затем началась его впечатляющая рекордная эпопея, которая продолжается по сей день. Дело в том, что Михайлов – первый из российских мужчин-легкоатлетов, соревнующихся на беговой дорожке в возрасте 90 лет и старше. Ранее первой женщиной-легкоатлеткой этого возраста стала его землячка Александра Демьяновна Зеленина, которая в августе нынешнего года скончалась в день своего 93-летия.


Свои первые три всероссийских рекорда для возрастной категории 90-94 года Николай Иванович установил в марте, на чемпионате России в закрытом помещении в Пензе. На летнем Кубке России по лёгкой атлетике среди ветеранов в Ярославле он добавил в таблицу рекордов ещё два высших достижения. И, наконец, в последние дни сентября в Адлере, на всероссийских соревнованиях «Кубок Дружбы» ветеран трижды выходил на старт, и каждый его финиш сопровождался очередным рекордом.


Изначально в Адлере планировалось провести летний ветеранский чемпионат страны, но руководство федерации лёгкой атлетики России, переживающей самый сложный период своей истории в связи с допинговым скандалом и отстранением наших легкоатлетов от международных стартов, не решилось согласовать проведение чемпионата в период осложнения эпидемиологической ситуации в стране. Комиссия ветеранов ВФЛА взяла все риски на себя, а турнир получил новый статус и название. При этом рекорды России официально фиксировались.
Михайлов преодолел 200-метровую дистанцию за 1 минуту 2,66 секунды, в беге на 400 м показал результат 2 минуты 24,03 секунды и дистанцию 800 м завершил через 5 минут 43,96 секунды. Таким образом, за полгода старейший легкоатлет дополнил таблицу всероссийских рекордов на 8 позиций! Есть у Николая Ивановича и более древний рекорд России. В 2007 году он пробегал 800 м за 2 минуты 53,5 секунды, что является высшим достижением в категории 75-79 лет.
Всего за два дня до выступления в Адлере Михайлов участвовал в традиционном XXIX марафоне «Самарская Лука», где преодолел по сложной, холмистой трассе 10 км, получив приз старейшего участника. На следующий день улетел самолётом на Черноморское побережье. Помощь в этой поездке ему оказал председатель Совета ветеранов спорта г. Тольятти Сергей Кондратьев. Вчера Николай Иванович вернулся поездом домой и поделился своими впечатлениями о всероссийских соревнованиях ветеранов лёгкой атлетики «Кубок Дружбы», сообщает агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*