Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Гонщик из Испании оценил качество российских авто

11 февраля 2013
1369
Но весь пьедестал почета по результатам чемпионата России по зимним трековым автогонкам достался самарским спортсменам.

10 февраля завершился второй этап Чемпионата России по зимним трековым автогонкам. Соревнования прошли на новой ледовой трассе "Самара Ринг" в поселке Курумоч.

Ледовые страсти кипели в течение трех дней. С пятницы и до воскресенья автогонщики покоряли ледовую трассу и вот, 10 февраля определились имена победителей. Весь пьедестал почета заняли самарцы – представители команды Russian Bears Motosport. Кирилл Ладыгин лидер команды Russin Bears завоевал золото, Вячеслав Малеев – серебро, а Сергею Рябову досталась бронза.

Приз зрительских симпатий получил спортсмен из Орла – Владимир Черевань, оказавший серьезное сопротивление самарской команде.
Раньше подобные соревнования проводились на ледовой трассе ипподрома. В этом году гонки "переехали" в Курумоч на новый трек "Самара Ринг". Однако ни большие расстояния, ни морозная погода не остановили поклонников автоспорта: состязания собрали много болельщиков.
Гонки проходили в нескольких зачетных группах: "национальный", N1600 и А1600.

В "национальном" классе участвуют спортсмены на автомобилях отечественного производства – в основном на "Калинах". В более мощном классе "N-1600" к заездам допускаются автомобили, подготовленные по международным техническим требованиям с приводом на переднюю ось и рабочим объемом двигателя до 1600 куб. см. Данный класс в основном представлен иномарками: "Peugeot", "Citroen", "Ford", "Opel" и другими, но продукция "АвтоВАЗа" составляет им достойную конкуренцию.

Оценил качество российских авто и спортсмен из Испании Поль Рошель, выступавший на Lada Kalina. Чемпион Испании отметил: "Мне очень понравился автомобиль, я даже не ожидал, что он может быть таким быстрым. Достаточно мощный мотор, понравилось, как он заходит в повороты". В одном из заездов машина испанского спортсмена перевернулась, из-за чего он сошел с дистанции. Несмотря на это Рошель остался очень доволен чемпионатом.

Бронзовый призер гонок, мастер спорта Сергей Рябов отметил: "Все классно получилось. Был несильный мороз и очень много зрителей. Трасса очень понравилась, я думал, она будет узкой и неудобной для обгонов. Однако мои опасения не оправдались: обгонов было много, а вот аварий нет. Думаю, спортсмены полюбят этот трек".

Награды победителям вручали губернатор Николай Меркушкин, а также министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров.

В рамках соревнований проходили и суперфинальные заезды в зачетной группе N-1600 на Кубок губернатора. Его обладателем стал мастер спорта Кирилл Ладыгин. Вместе с кубком он получил ключи от новой Lada Granta из рук губерантора.

Николай Меркушкин поблагодарил спортсменов за интересные соревнования и пожелал всем самарцам: "Такого драйва, который был сегодня у тех людей, которые выступали на этой площадке. Будет такой драйв, мы с вами все сделаем в нашем сложном, но очень интересном регионе".

В ответ президент АФСО Вячеслав Малеев вручил губернатору форму команды Russian Bears Motosport, выразив надежду, что открытие следующего ледового ринга они будут проводить вместе.

Кубок станет переходящим и уже в следующем году рядом с выгравированным именем победителя 2013 года появится имя нового чемпиона.  
Автор статьи: Оксана Анищенко