Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Над пчелами Самарской области нависла угроза

1 апреля 2023 13:49
2067
Над пчелами Самарской области нависла угроза

В Самарской области ввели карантин по опасному заболеванию пчел. Об этом говорится в приказе регионального Департамента ветеринарии.

— Установить ограничительные меры по нозематозу пчел на территории пасеки, расположенной в поселке Гундоровка сельского поселения Большая Раковка Красноярского района. Ограничить вывоз из хозяйства пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчелами, закрыть доступ на пасеку для посторонних, — говорится в документе.

Нозематоз пчел — инвазионное заболевание взрослых пчел, маток и трутней. Оно проявляется по окончании зимы и весной, характеризуется ослаблением и гибелью семей пчел, маток. Основной источник заражения — кал, выделяемый больными пчелами. Вторичный источник инфекции — зараженные соты, запасы меда и пыльцы, стенки улья, поилки с водой, почва. Распространению нозематоза на значительные расстояния способствует роение инфицированных семей, пишет 63.ру.

Также представители департамента утвердили перечень мер, которые должны сдержать распространение заболевания в регионе. Среди них:

  • необходимо отправить на переработку непригодные соты;
  • нельзя допускать содержание слабых и безматочных пчелиных семей;
  • необходимо применять меры по предотвращению роения пчел (в противном случае они могут сбиться в рой и улететь с пасеки, распространяя заболевание);
  • запрещено скармливать пчелам сахарный сироп из общей кормушки и выставлять соторамки для просушки после откачки меда;
  • нужно провести отбор и отправить на повторное исследование подмор (тела умерших пчел и трутней) пчел.

Эксперты говорят, что если исчезнут пчёлы, некому будет опылять растения, что неизбежно приведет к их гибели, так как большинство просто не сможет размножаться и производить плоды. Не будет растений — вымрут животные, для которых эти растения служат пищей. С каждым годом урожаи будут стремительно падать, человечество будет обречено на голод. Таким образом, массовое вымирание пчел может иметь серьезные последствия для всего мира.

Фото: pxhere.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

2 апреля 2023 09:40
Алексей
Нозематоз не лечится, он есть в любой пчело семье. Просто у слабых семьях он прогрессирует и не благоприятно влияет на пчел. Нозема способствует пищеварению( перевариванию пыльцы) у пчел. Не пойму - зачем накладывать карантин, и причём тут рои( если рой полетел - семья здорова, в больной семье рои не полетят) . Там что в правительстве нет специалистов по пчеловодству? Нечего делать? Лучше бы занялись пакетами с узбекистана- запретили бы. В них южные породы пчел, которые способствуют развитию нозематоза.