Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самарской области готовятся к летнему пожароопасному сезону

24 мая 2023 19:41
2199
Виктор Кудряшов провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Во вторник, 23 мая 2023 года, первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участие в заседании приняли начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, представители ГКУСО «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям», Ростехнадзора и Роспотребнадзора, других надзорных ведомств и служб экстренного реагирования, министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева, министр здравоохранения Армен Бенян, представители министерства образования региона, руководство структурных подразделений Правительства Самарской области, главы городских округов и муниципальных районов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Ключевыми вопросами стали безопасность в местах массового пребывания людей в связи с наступлением пожароопасного сезона и обустройство безопасных мест отдыха на водных  объектах.

Олег Бойко доложил о работе ведомства по обеспечению пожарной безопасности людей в местах массового пребывания: учреждениях соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры, торговых и спортивных комплексах.

На таких объектах за прошлый и начало текущего года региональное управление МЧС провело 805 профилактических мероприятий, объявило 22 предостережения о недопустимости нарушения требований противопожарной безопасности. Проведены 32 тренировки по эвакуации людей.

На объектах социальной защиты населения в минувшем году не допущено ни одного возгорания. Вместе с тем, в региональном МЧС проанализировали инциденты, которые произошли в других регионах страны. Как выяснилось, причинами таких происшествий являются грубые нарушения правил противопожарной безопасности. Именно поэтому в Самарской области профилактике борьбы с пожарами уделяется первостепенное внимание.

О том, какие меры противопожарной безопасности сейчас принимаются в учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, а также в детских летних оздоровительных учреждениях, летних лагерях дневного пребывания, рассказали министры областного Правительства.

Накануне летнего сезона в фокусе внимания – подготовка летних лагерей. По информации министра социально-демографической и семейной политики, в Самарской области оказать услуги по отдыху и оздоровлению детей готовятся в 702 организациях.  Это 45 стационарных учреждений, 655 лагерей дневного пребывания и два палаточных лагеря. В период проведения летней оздоровительной кампании они планируют принять более 101 тысячи детей.

На каждом из объектов готовят инвентарь, проверяют исправность оборудования и работоспособность систем оповещения, обучают персонал правилам противопожарной безопасности и эвакуации людей. В пяти оздоровительных учреждениях, граничащих с лесным фондом, проводят работу по созданию противопожарного барьера.

Комиссия поставила задачу организовать в первые дни после заезда летних смен тренировки по эвакуации с участием детей. Лагеря смогут принять школьников только после заключения муниципальных комиссий о полной готовности учреждений.

Мероприятия по усилению мер противопожарной безопасности проводятся в 88 учреждениях социального обслуживания. В 11 сейчас устраняют предписания Госпожнадзора: выполняется устройство систем противопожарного водоснабжения, ремонт пожарной сигнализации, замена отдельных материалов на более безопасные. Председатель Правительства поручил внимательно проверить состояние систем безопасности не только в государственных, но и в частных организациях, которые оказывают социальные услуги гражданам.

Противопожарное состояние медицинских учреждений находится на особом контроле регионального министерства здравоохранения. Здесь также активно работают над совершенствованием систем по обеспечению пожарной безопасности. В 2023 году на эти цели из областного бюджета направлено около 65 миллионов рублей. Средства пойдут на монтаж систем оповещения и управления эвакуацией, устройство эвакуационного освещения и другие мероприятия.

«С начала весны мы наблюдаем фактически аномальные погодные условия, температура воздуха уже с начала апреля выше среднестатистической, обстановка с пожарами по всей стране остается достаточно напряженной, в немалой степени из-за природных факторов. Вероятность пожаров достаточно велика, и  здесь у нас только один рецепт: соблюдать меры противопожарной безопасности, реагировать на предписания. Здесь мы готовы помогать муниципальным образованиям, даже в случае сложностей с бюджетом. Человеческая жизнь бесценна, и это направление мы будем выделять как приоритет, - отметил Виктор Кудряшов. - К предстоящему летнему пожароопасному сезону мы подошли во всеоружии. Кратно увеличились объемы финансирования мер по пожарной безопасности: это замена систем пожаротушения, отработка различного рода инструктажей, путей эвакуации, то есть всего того, что может потребоваться в критической ситуации и, конечно, особое внимание мы уделили летним оздоровительным лагерям, которые расположены на границах лесного фонда. Дети и родители могут быть спокойны, ситуация будет находиться под контролем».

На особом контроле - безопасность людей летом на водных объектах. Для купания планируют открыть 44 официальных пляжа. Это максимальное количество специализированных оборудованных мест отдыха у воды за последние пять лет. На официальных пляжах проверяют качество песка и воды, проводят обследование дна, убирают мусор и опасные предметы, устанавливают предупреждающие  аншлаги, дежурят спасатели.

«С 1 мая по 30 сентября на территории области проводится месячник безопасности на водных объектах в летний период. Основной целью является недопущение гибели людей на водных объектах. Предлагаю организовать в муниципальных образованиях работу по выставлению предупреждающих аншлагов, проведение профилактических мероприятий на тему безопасного поведения людей, в особенности детей», - обратился к главам муниципальных образований Олег Бойко.  

Участники комиссии пришли также к выводу о необходимости проведения административных проверок в несанкционированных местах отдыха у водоемов.

«К сожалению, мы будем применять меры административного взыскания к нарушителям. В первую очередь, это, конечно, профилактические меры, беседы, разъяснения.  Но члены административной комиссии имеют право оштрафовать гражданина, который находится в состоянии алкогольного опьянения. Это строгая мера, но мы вынуждены прибегать и к таким наказаниям, чтобы спасти чьи-то жизни.  В прошлом году в Самарской области отмечались самые низкие в Приволжском федеральном округе показатели смертности в результате происшествий на воде. Это, безусловно, говорит об эффективности принятых мер. Но каждая человеческая жизнь бесценна, и перед нами в текущем году стоит задача усилить профилактическую работу, чтобы минимизировать число таких происшествий», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

 

Фото:   пресс-служба правительства СО

 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*