Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.89
-0.01
EUR 91.12
-0.38
  • Персональные данные

Ветераны СВО региона приняли участие в донорской акции

1 июля 2025 14:34
584
Ветераны СВО пришли на Самарскую областную клиническую станцию переливания крови, чтобы помочь пациентам, в том числе бойцам, которые проходят лечение в медицинских организациях региона.

В День ветеранов боевых действий участники второго потока программы «Школа героев», инициированной губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым, приняли участие в донорской акции. 

Ветераны СВО пришли на Самарскую областную клиническую станцию переливания крови, чтобы помочь пациентам, в том числе бойцам, которые проходят лечение в медицинских организациях региона. Среди пришедших были как новички, так и уже доноры с опытом.

«Проходя службу, видел, как высока потребность в донорской крови в условиях военных действий. Вернувшись с фронта, я решил, что тоже хочу стать донором. Сегодня у меня 10-ая, юбилейная, донация, в очередной раз сдаю тромбоциты. Мы не только защищаем нашу Родину с оружием в руках, но и можем быть полезными гражданскому обществу.  Засучив рукава, сегодня мы сдаем кровь, внося свою лепту в помощь людям. Тем более я из семьи медиков, моя мама и тетя врачи!», - рассказал экс-начальник штаба штурмового отряда специального назначения «Барс-6», участник второго потока «Школы героев», боец с позывным «Красавчик» Андрей Растегаев.

Эта инициатива стала ярким примером гражданской ответственности и взаимопомощи. Участники «Школы героев» вновь продемонстрировали свою готовность служить людям, даже после завершения военной службы. 

Вячеслав Яковлев после начала специальной военной операции, пройдя курс начальной военной подготовки, курс тактической медицины Евича, принял решение вступить в ряды армии добровольцем.

«Мой отец военный, 25 лет он отслужил в ВДВ. Я, можно сказать, рос в рядах армии, хотя в дальнейшем для себя я выбрал творческую профессию - звукорежиссер. Но все изменилось с началом СВО. Некоторое время, после прохождения обучения, я проработал инструктором по БПЛА в центре подготовки, а в 2023 году подписал контракт и ушел на фронт. Был тяжело ранен, потерял много крови. Меня спасли военно-полевые хирурги, которые экстренно прооперировали меня и перелили донорскую кровь. Позже я вернулся к своим ребятам и принял командование взводом. Сейчас прохожу обучение в «Школе героев», получаю новые знания и компетенции. Готов делиться своим практическим военным опытом с теми, кто занимается развитием беспилотной авиации», - поделился командир взвода беспилотных летательных аппаратов, боец с позывным «Звук» Вячеслав Яковлев.

Напомним, программа «Школа героев» является продолжением президентской программы «Время героев». Она помогает ветеранам адаптироваться в мирной жизни, развивать лидерские качества и применять боевой опыт в новых сферах. 

Участие в донорской акции – еще один шаг в их общественной миссии.

Сегодняшний день -  не только повод почтить память павших, но и возможность поблагодарить ныне живущих ветеранов за их вклад в безопасность и благополучие страны.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной детской инфекционной больницы, доцент кафедры педиатрии ИПО СамГМУ.
06 июля 2025, 16:09
Эксперт Сам ГМУ: "Энтеровирусы способны вызывать у детей тяжелые формы заболевания с поражением нервной системы"
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной детской инфекционной больницы, доцент кафедры педиатрии ИПО СамГМУ. Здравоохранение
1531
Министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов отметил, что в Самарской области работают порядка 300 врачей-кардиологов.
06 июля 2025, 15:41
6 июля Всемирный день кардиолога
Министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов отметил, что в Самарской области работают порядка 300 врачей-кардиологов. Здравоохранение
803
Её вклад в развитие гастроэнтерологии региона невозможно переоценить, а бесценный опыт и знания, которыми она щедро делилась, продолжат вдохновлять коллег.
05 июля 2025, 17:19
В Самаре скончалась гастроэнтеролог Светлана Чаплыгина
Её вклад в развитие гастроэнтерологии региона невозможно переоценить, а бесценный опыт и знания, которыми она щедро делилась, продолжат вдохновлять коллег. Общество
996