22 мая на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича состоялась премьера водевиля А. Колесникова «Всё дело в шляпке». 12+
«Для театра это во многом первый опыт, это первый водевиль в его истории. В спектакле музыка и текст существуют на равных, а такой жанр требует от артистов совершенно иной природы существования на сцене. Это даже не мюзикл, а скорее музыкальная комедия, которая больше присуща драматическому театру. Но мы решили взяться», — отметила режиссёр спектакля Оксана Штанина.
«Мне давно хотелось создать настоящий классический водевиль с гусарами, интригами, молодыми влюблёнными и, конечно, счастливым финалом. Меня всегда вдохновляли советские музыкальные фильмы с их атмосферой, яркой музыкой и живыми характерами, поэтому над постановкой я работал с большим удовольствием. Насколько я знаю, водевиля в самарском театре ещё не было, и я был очень рад, что руководство театра поддержало эту идею», — рассказал композитор Андрей Колесников.
«Я думаю, что получился интересный и прекрасный спектакль. Так как работа для нас новая и мы никогда раньше с таким не сталкивались. Водевиль — особый жанр, в котором важны не только музыка, но и актёрская природа, живые взаимоотношения персонажей, чувство юмора и лёгкость», — поделился Максим Пожидаев, главный хормейстер, дирижёр-постановщик и автор аранжировки хоровой партитуры спектакля.
Фото: пресс-служба САТОБ








0.42
-0.73


