Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

В Самаре прошел Форум социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости»

16 сентября 2021 23:59
1370

16 сентября в историческом парке «Россия – моя история», а также в онлайн формате прошёл Х Форум социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости». 

Проект «Добрые новости», реализуемый с 2012 года в партнерстве с Правительством Самарской области и Самарским областным отделением Союза журналистов России, направлен на поиск и популяризацию положительных примеров социально-активного поведения, профилактику социально-значимых проблем, демонстрацию положительного опыта реализации социальной политики в Самарской области и Российской Федерации. «Спешите делать добрые дела! И конечно же, не стесняйтесь о них рассказывать! Добрые новости должны рассказывать о самом важном, что реализуется у нас в стране, в нашем регионе: о национальных целях и задачах, о национальных проектах, о желании сделать жизнь людей лучше, а нашу страну успешной, чтобы люди в нашей стране жили долго и счастливо», — сказал   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров при личном участии в церемонии открытия прошлого форума. 

Торжественную церемонию юбилейного форума открыли представители журналистского и педагогического сообщества. 

Олег Лукьянов, первый заместитель председателя Правления Самарского областного отделения Союза Журналистов России, член Общественной Палаты Самарской области, член жюри конкурса: «Форум «Добрые новости» — это праздник для журналистики, потому что все мы –  люди активные, находящиеся в поиске положительных моментов нашей жизни… Сейчас такая тенденция в СМИ, что из десяти новостей семь имеют негативный характер… Наша задача заключается в поиске конструктивного, и наши публикации должны носить созидательный характер. Мы для того здесь и собрались, чтобы обменяться положительным опытом».

Значимость и масштаб форума подчеркнула в своем приветствии Светлана Ильина, директор гимназии №3 г.о. Самара, председатель комиссии по образованию и науке общественной палаты г.о. Самара: «В 10 раз, юбилейный, проходит форум, и количество участников говорит о его востребованности. Я считаю, что добрые новости, социальная реклама – это залог того, чтобы мы воспитали наших детей добрыми, чтобы они несли добро в этот мир. В форуме участвуют и взрослые, и дети.  Мне, как представителю образования, отрадно, что те дети, которые участвуют в создании социальной рекламы (для них это – ранняя профориентация) могут себя попробовать в роли журналиста и, безусловно, они меняют ту среду, в которой находятся в школе».

В рамках Форума работали секции по актуальным вопросам реализации социальной политики и освещения социальной деятельности. Об эффективных онлайн-коммуникациях и новых требованиях современности рассказала Светлана Колосова, федеральный эксперт форума, президент консалтинговой группы «Старая площадь». Обладательница наград и премий в области PR Светлана Валентиновна входит в топ-10 коучей России. В рамках работы секции «Значение социальной рекламы в реализации государственной политики» федеральный эксперт Мария Мокина, заместитель директора Дирекции общественно-политического вещания АНО «Общественное телевидение России», рассказала не только о главных темах и акцентах в социальной рекламе, о том, какая реклама заполнила города России, но и какую роль занимают НКО и молодёжь в производстве социальной рекламы. О социальной ответственности средств массовой информации в современном российском обществе рассказали региональные эксперты Леонид Ваксин, Ирина Лукьянова и Денис Яковлев. 

В завершении форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости» и конкурса юных журналистов «Юнкор» памяти Ильи Авдеева 2021 года, а также победителя выставки-конкурса социальных проектов. Профессиональные и начинающие журналисты получили заслуженные награды за освещение таких направлений, как пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей, профилактика социального сиротства, поддержка отцовства, материнства и детства, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, развитие волонтерского движения, массового спорта, деятельность в области патриотического воспитания и в сфере экологии.

Татьяна Мочалова из села Высокое Пестравского района стала победителем конкурса «ЮНКОР» в номинации «Лучшая фотография». «К участию в конкурсе меня побудил мой учитель физической культуры и ОБЖ Андрей Николаевич Жевнеров. Это он предложил мне создать фотоработы и написать мини сочинение к ним, за что я искренне его благодарю. Я очень люблю фотографировать, а у него есть фотокамера, которую он дал мне. В своих фотоработах я показала красоту нашего села. Церкви, что находится в нашем селе, более 160 лет, она очень красивая, и мне захотелось, чтобы ее все увидели, приезжали к нам в село. Мне захотелось показать жизнь села, в котором я родилась и выросла», — рассказала о своем участие в конкурсе Татьяна.

    Ученик 6 класса школы №3 г. Кинель Александр Тимофеев прислал на конкурс сочинение на тему «Я живу на Земле и не знаю, что такое настоящая семья». Написать работу на такую сложную тему помогла мальчику его бабушка. «В своем сочинении я рассказал о том, как трудно детям, у которых неполная семья или когда они вообще растут без семьи. На мой взгляд, семья должна быть у каждого ребенка, чтобы все члены семьи были дружными. В семье должны царить взаимопонимание и поддержка», — поделился своими размышлениями юный Александр, обладатель Специального приза.  

Во взрослой категории среди СМИ в одной из номинаций победителем стала журналист телеканала «Губерния» Светлана Стребкова. «Очень приятно было победить с программой «Неограниченные возможности», которая выходит на телеканале с 2010 года и посвящена людям с инвалидностью. В фокусе нашего внимания люди, на которых, я уверена, во многом стоит равняться. Дело в их жажде жизни, готовности пробовать что-то новое, в их стремлении по-максимому использовать имеющиеся возможности и таланты. Наша съемочная группа с ними очень сдружилась, поэтому вдвойне приятно рассказывать вдохновляющие добрые истории».

Координатор проекта «Добрые новости» Инна Жичкина акцентировала внимание на позитивных изменениях, которые влияют на жизнь каждого: «В нашей жизни важно подмечать добрые дела! Добрые новости окружают нас повсюду, это даже наши соседи, социальная активность которых может мотивировать нас на включение в интересные, добрые, нужные и важные дела! Отрадно, что к проекту присоединились не только другие регионы РФ, но и страны: Украина и Белоруссия». 

В 2021 году на конкурсы было подано 359 работ. Конкурсная комиссия, в которую вошли профессионалы в области социального проектирования, журналистики, связей с общественностью, наружной рекламы, определила 60 победителей (34 – в конкурсе «Добрые новости», 26 – в конкурсе «Юнкор»). 

 

Фото: исторический парк "Россия - моя история"/СОВА

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях предприятия.
18 марта 2024, 15:58
Центр занятости населения Тольятти приглашает соискателей работы на мероприятие с участием ООО «Тольяттикаучук»
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях... Общество
442
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
18 марта 2024, 09:18
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
Немногие знают, что Эльдар Рязанов был не только кинорежиссером, телеведущим и писателем, но еще и поэтом. Культура
330
Фестиваль трансформационных игр "БезЗАморочек" пройдет в Самаре
15 марта 2024, 15:10
Фестиваль трансформационных игр "БезЗАморочек" пройдет в Самаре
Самый необычный и захватывающий фестиваль трансформационных игр приглашает к участию 24 марта 2024 года. Общество
902