Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.93
1.45
EUR 95.33
1.01
  • Персональные данные

В регионе стартовал шестой сезон конференции «Наука. Смелость. Изобретения»

136
С 6 по 8 октября в Самарской области проходит открытая межрегиональная инженерно-технологическая конференция «Наука. Смелость. Изобретения».

С 6 по 8 октября в Самарской области проходит открытая межрегиональная инженерно-технологическая конференция «Наука. Смелость. Изобретения» - шестой сезон масштабного образовательного события для школьников и студентов, увлеченных наукой и технологиями. За шесть сезонов участниками конференции стали более 1800 человек из 41 региона России.

«Наука. Смелость. Изобретения» - это пространство для развития инженерного мышления, обмена опытом и поиска новых решений, где знания превращаются в реальные проекты, а интерес к технологиям - в первые шаги будущих изобретателей.

В 2026 году конференция проходит в два этапа: заочный собрал 224 заявки из 12 регионов, по итогам отбора в очный этап прошли 128 участников из 9 регионов. Работа ведется в 9 секциях - индивидуальных («Программные разработки», «Электрические устройства и приборы», «Техническое моделирование», «Биотехнологии») и командных («Беспилотные летательные аппараты», «Биотех», «Инженерные состязания», «ИТ-хакатон», «Инженерная графика»).

Ключевое нововведение шестого сезона - расширение программы командных состязаний: к секциям «БПЛА», «Биотех» и «Инженерные состязания» добавились «ИТ-хакатон» и «Инженерная графика». В рамках хакатона команды в режиме реального времени разрабатывают программное решение по техническому заданию, а участники секции «Инженерная графика» проходят путь от измерений физической заготовки до трёхмерной модели и чертежа в трех видах. Новые форматы отвечают на растущий запрос детей на соревнования, где нужно не презентовать готовый проект, а сообща найти решение задачи здесь и сейчас.

Помимо конкурсной программы участников ждет просветительский фестиваль «Взломай код» с мастер-классами, интерактивными площадками и лекторием. Спикеры - Сергей Денисов (АНО «Экология, культура и технологии»), Александра Алымова (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Вера Жажина (НКО АСИД, МГТУ им. Баумана) и Данил Федоренко (Бузулукский бор).

По итогам защиты проектов в каждой возрастной категории определят победителей и призеров. Все участники получат профессиональную обратную связь от экспертов отрасли, преподавателей вузов и специалистов IT-сферы, а также рекомендации по развитию проектов.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования Самарской области, Поволжское управление Минобразования региона, Новокуйбышевский ресурсный центр (Центр технического творчества детей «НОВАпарк») и Самарский региональный центр для одарённых детей.   Конференция проводится при поддержке Благотворительного фонда «Виктория».

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
По итогам конкурса определятся победители в трех номинациях: «Самая театральная школа», «Самый театральный класс» и «Самый театральный педагог».
06 октября 2026, 14:36
«Первое действие»: «СамАрт» проводит конкурс для школ и педагогов
По итогам конкурса определятся победители в трех номинациях: «Самая театральная школа», «Самый театральный класс» и «Самый театральный педагог». Общество
0
В Сочи на центральном стадионе имени Славы Метревели завершился финальный этап всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».
06 октября 2026, 14:29
Юные легкоатлеты региона стали призерами всероссийской «Шиповки юных»
В Сочи на центральном стадионе имени Славы Метревели завершился финальный этап всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка... Спорт
76
Начальник УФСИН России по Самарской области Алексей Климов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Самарской области.
06 октября 2026, 14:17
20 жителей Самарской области получили ответы на свои вопросы в ходе личного приёма начальника УФСИН
Начальник УФСИН России по Самарской области Алексей Климов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Самарской области. Общество
86