Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Москве подросток умер от неизлечимой формы бессонницы

18 января 2023 22:12
1178
Сомнолог рассказала о том, как можно распознать симптомы редчайшей формы бессонницы.

В Москве 16-летний подросток умер от редкой формы бессонницы, которая относится к неизлечимым наследственным заболеваниям. Об этом в среду, 18 января, сообщил источник «Известий».

Тело юноши обнаружили в квартире на Южнобутовской улице на юго-западе столицы. По предварительным данным, причиной смерти могла стать семейная фатальная бессонница, которой страдал молодой человек.

Позже в этот день кандидат медицинских наук, врач невролог-сомнолог Елена Царева рассказала в беседе с «Известиями» о том, как можно распознать симптомы редчайшей формы бессонницы — фатальной семейной бессонницы, которая стала причиной смерти 16-летнего подростка в Москве.

По словам эксперта, ключевыми признаками того, что бессонница имеет смертельную форму, — полная неспособность человека засыпать и отсутствие реакции на снотворное из-за того, что болезнь изменяет структуру мозга.

«Сначала развивается бессонница, потом появляются ее последствия: панические атаки, галлюцинации. Если мы говорим про семейную фатальную бессонницу, то здесь после нескольких месяцев тяжелой бессонницы развивается полная неспособность спать, затем органические нарушения нервной системы, после чего человек умирает», — пояснила она.

По словам Царевой, помимо основных признаков, у фатальной семейной бессонницы есть ряд других симптомов, таких как обильное потоотделение, гормональные нарушения или изменение диаметра зрачков.

По словам врача, подобное заболевание проявляется не раньше подросткового возраста и является наследственным. Как пояснила специалист, болезнь развивается по нарастающей и состояние пациента ухудшается с каждой следующей стадией.

«Лечения от этого заболевания нет. Снотворное не действует, поскольку изменяется сам механизм сна и отвечающая за сон зона мозга. Мозг просто не может засыпать», — рассказала сомнолог.

Царева также отметила, что фатальная семейная бессонница является невероятно редким заболеванием, которое было обнаружено всего у 40 семей по всему миру.

 

Фото:  ru.freepik.com

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*