Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 82.89
0.04
EUR 93.04
-0.19
  • Персональные данные

Студентка из Самарской области выиграла поездку в Дагестан вместе с «Другим Делом»

89
В программе «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился спецпроект «КолоритЪ», приуроченный к проведению Года единства народов России.

В программе «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился спецпроект «КолоритЪ», приуроченный к проведению Года единства народов России. В течение трех недель конкурсанты проходили тесты на знание обычаев и традиций, национальной кухни, песен и костюмов, ремесленного дела и языка, расхожих стереотипов и известных представителей 12 народов нашей страны. Десять победителей отправились в путешествие в Дагестан, среди них – Софья Федорова из Самары.
На интерактивном портале спецпроекта «КолоритЪ» кулВ программе «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился спецпроект «КолоритЪ», приуроченный к проведению Года единства народов России.ьтура каждого из 12 народов – русских, татар, чеченцев, башкир, чувашей, аварцев, чукчей, калмыков, ненцев, бурят, якутов и осетин – была представлена в тематических карточках. После изучения материалов участникам предлагалось закрепить знания с помощью тестов. За верные ответы начислялись баллы «Другого Дела», которые можно обменять на призы в сервисе. Всего в спецпроекте приняло участие более 4300 человек, из которых 100 самых активных выиграли тематические боксы с мерчем спецпроекта. Десять победителей отправились в четырехдневное путешествие в Республику Дагестан.
От Самарской области победителем спецпроекта «КолоритЪ» программы «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» стала студентка Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Софья Федорова. 
С «Другим Делом» Софья познакомилась в 2022 году на молодежном форуме «БерегА» в Астрахани. В 2024 году участвовала в «Медиашколе Другого Дела», а в этом – стала участницей экологического спецпроекта «Мир в твоих руках» и победительницей спецпроекта «КолоритЪ».  
«Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это небольшие шаги к большим переменам. Я участвую в этом проекте, потому что мне нравится узнавать себя, совершенствоваться, смотреть на знакомые вещи под новым углом. Поездка на форум «БерегА» в Астрахань в 2022 году стала моей первой самостоятельной поездкой. В 2024 я прошла отбор в «Медиашколу Другого Дела», но, к сожалению, не смогла поехать на выездную программу. А в этом году я увидела набор на экологический спецпроект и вспомнила то чувство, которое испытывала, когда выполняла первые задания в сервисе. Это чувство, будто то, что важно мне, не оставляет равнодушными и других, что можно вносить свой небольшой вклад и действительно менять жизнь: рассказывать о сохранности природы и что делать, чтобы не усугубить ситуацию с экологией еще больше. Мне нравится проект тем, что он позволяет распахнуть свои крылья, внести вклад и хоть немного изменить мир. А теперь «Другое Дело» для меня – это еще и люди, с которыми я познакомилась в поездке в Дагестан!» – поделилась победительница спецпроекта «КолоритЪ» программы «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей»  Софья Федорова. 
Благодаря интерактивному формату онлайн-этапа участники спецпроекта «КолоритЪ» слушали звуки национальных инструментов, смотрели видеоконтент, читали истории, вспоминая о традициях своей семьи, истоках народа и своих корнях: «Я по национальности русская, и в нашей семье сохранилась одна исконная русская традиция – 22 марта в день памяти сорока Севастийских мучеников мы печем постные булочки в виде птичек – «жаворонков». А самыми запоминающимися фактами, которые узнала Софья, изучая культуру 12 народов России, стали факты об особенностях аварского языка и национальной кухне аварцев.
Четырехдневное путешествие в Дагестан подарило победителям множество впечатлений об истории региона, достопримечательностях, ландшафтах и, конечно, о людях этого края. В джип-туре по горным дорогам ребята увидели самый глубокий каньон Европы – Сулакский – его глубина достигает 1920 метров, что превышает глубину Гранд-каньона в США. Прогулялись и на катере по Чиркейскому водохранилищу – крупнейшему искусственному водоему Северного Кавказа, который известен бирюзовыми водами. Пещерный комплекс «Нохъо», который состоит из двух больших пещер, соединенных подвесным мостом, со множеством тоннелей, тематическими зонами внутри, с зиплайном, гигантскими качелями и тропой Виа Феррата, стал площадкой для самых атмосферных фотоснимков группы.
«Запоминающихся моментов было много: дегустация сыра в каждом кафе, караоке в автобусе, прекрасные виды. Море, конечно, не оставило меня равнодушной! Песочный пляж с целыми ракушками, морской шум, солнце, лежаки – все это давало ощущение внутреннего покоя и счастья! Любимой локацией стал Сулакский каньон. А еще мы посмотрели «Сумерки» на берегу Каспийского моря ночью – там была кофейня, где показывали фильмы на проекторе. Я уже ездила с мамой в Дагестан, поэтому примерно понимала, что меня там будет ждать. Но все, что я хотела увидеть – увидела, даже больше! У нас собралась очень классная компания, были общие интересы и вкусы, локальные шутки. Мы много пробовали местную кухню, но даже вкусы, которые тебе давно знакомы, в новой обстановке открываются заново», – поделилась впечатлениями Софья.
Прикоснулись и к традиционному дагестанскому ремеслу: в Гунибском краеведческом музее ребята своими руками делали инкрустацию дерева металлом на мастер-классе по унцукульской насечке. В Царской поляне – историческом мемориале парка «Верхний Гуниб» – узнали, почему Александр II выбрал для остановки именно это место в 1871 году во время поездки по Кавказу. Путешествием во времени стала прогулка по старым магалам Дербента с узкими извилистыми улочками, древними мечетями и цитаделью города VI века – крепостью «Нарын-Кала» на Дербентском холме, соединенной с Каспийским морем двойными стенами. На побережье Каспия открытием для ребят стал советский ракетоносец, прозванный «Каспийским монстром» – экраноплан «Лунь». А самая сладкая часть путешествия в Дербент – погружение в кулинарные традиции: на мастер-классе по приготовлению шекербуры – сладости из теста с ореховой начинкой – группа освоила особый навык – нанесение витиеватого узора на пирожки с помощью маггаша.
«Спасибо за новых друзей, спасибо за открытия и идеи, спасибо, что помогли увидеть то, что я не нашла в Дагестане в первый раз! Знаете, именно в этой поездке впервые за долгое время я почувствовала свою ценность как человека в команде. Мы много разговаривали, шутили, никто никого не перебивал. У нас были общие интересы, мы не надоедали друг другу, а дополняли, будто старые друзья. Я не могу сказать точно, в какой момент мы перестали быть просто знакомыми, какими были в аэропорту, и стали друзьями. Мысль, которую я вынесла за время участия в спецпроекте и поездки: все случается вовремя и когда ты искренне этого желаешь. А еще хороших людей очень много, но ты ценен таким, какой ты есть. Спасибо большое за возможность такой поездки!», – рассказала Софья.
По мнению Софьи, проекты Президентской платформы «Россия – страна возможностей» дают возможность своими глазами увидеть мир, который транслируют другие люди: точки роста для твоего города и региона, достоинства и недостатки: «На мой взгляд, в «Другом Деле» стоит участвовать, потому что ты получишь новый опыт и станешь другим: получишь опыт коммуникации и работы, новые открытия и идеи, мотивацию, новое окружение и друзей, которые вдохновляют. Общаясь с людьми, ты меняешься внутренне, смотришь на свои сильные и слабые стороны, узнаешь себя, задумываешься над тем, что стало для тебя привычным».
Программа развития «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В 2026 году «Другое Дело» отметило свое пятилетие. Сейчас проект объединяет свыше 7,8 млн человек из 89 регионов России. Участникам доступно более 2600 заданий и свыше 800 видов призов. «Другое Дело» работает на базе социальной сети «ВКонтакте». Стать участником «Другого Дела» может любой житель Самары и Самарской области – достаточно зарегистрироваться в сервисе «Другое Дело» на базе социальной сети «ВКонтакте» и начать выполнять полезные задания.

 

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Национальном центре «Россия» в Москве наградили победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка», который Российское общество «Знание» и Движение Первых проводят по поручению Президента РФ в рамках национального проекта «Молодежь и де
21 октября 2026, 14:49
Старшего воспитателя детского сада из Кинеля, разработавшего  конструктор «Родные просторы», наградили на финале конкурса «Родная игрушка»
В Национальном центре «Россия» в Москве наградили победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка», который Российское общество... Общество
33
По поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева глава регионального Минпромторга Денис Гурков продолжает традицию регулярных открытых встреч со студенческой молодежью.
21 октября 2026, 14:24
Глава регионального Минпромторга  Денис Гурков встретился со студентами ПГУТИ
По поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева глава регионального Минпромторга Денис Гурков продолжает традицию регулярных открытых... Экономика
71
На транспортном КПП исправительной колонии № 6 сотрудники отдела охраны учреждения провели досмотр транспортного средства.
21 октября 2026, 14:17
Попытка доставки запрещённых предметов пресечена в ИК-6
На транспортном КПП исправительной колонии № 6 сотрудники отдела охраны учреждения провели досмотр транспортного средства. Общество
119